Консультация нефролога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2067205

Добрый день! Отправляю вам анализы и узи своей мамы. 73 года. Она заметила что ходит мочиться мало. Слали анализы и прошли узи. Мама Очень обеспокоена . Жалоб нет больше ни на что. Ни чего не болит. Принимает от давления ко да Льнева. И назначали для сна Заласта ,пила месяц. но сейчас она их старается пить редко.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Анализы ещё не прикрепились. Как только загрузятся - отвечу на Ваши вопросы.
Раньше проблем у мамы или кого либо в семье не было?
Кроме давления есть другие хронические заболевания?
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Почки ни когда не болели. Только в молодости при беременности поспалчламь правая почка.
Нефролог
Повышение небольшое и не опасное. Нарушения Ткани почек по УЗИ в таком количестве мочевая кислота не могла вызывать.
Учитывая, что функция почек в норме (креатинин и мочевина не повышен), следует корректировать уровень мочевой кислоты низкопуриновой диетой.
А для отображения более точной функции почек - сдать Цистатин-С, тк креатинин зависит от объема мышечной массы человеке, количества животного белка в рационе и физической активности/тяжёлых физических нагрузок.
Клиент
Кирилл Юрьевич,за 6 месяцев мама похудела на 17 кг. мама просит уточнить , то что вы увидели на узи не горит ли это остановкой работы почек. ?
Нефролог
Нет; на узи нет никаких признаков того, что почка плохо функционирует.
Снижение массы тела говорит о том, что она либо недоедает (как раз низкий уровень креатинин для этого характерен), либо у неё плохо усваиваются полезные вещества.
Учитывая размер кисты, следует сделать КТ с контрастом почек и брюшной полости для исключения онкопроцесса, что тоже часто вызывает снижением массы тела.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да она не ела на нервной почве. Переживала . Аппетит есть. Но она не ела . Не спала , поэтому назначили заласту для сна. Киста давно. Более 10 лет. Первый раз делали с контрастом. , что бы исключить онкологию. Была 3 см. 2018 году узи дедалм была была 6см. Сейчас 5 см. Нам сдать анализы что Вы написали. Сколько воды в ее возрасте пить в сутки?
Нефролог
Да, анализы сдайте. КТ лучше повторить спустя столько времени.
Нет возрастных показателей, стоит просто потреблять жидкость в объеме 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Еще вопрос. Она плохо спит. Заласту можно ей пить. Она боиться , прочитала что лекарство способствует меньше вывода мочи из организма.
Нефролог
Лекарство не способствует нарушению функцию почек, только лишь набору массы тела и отекам.
Если она до него не испытывала проблем с отёками, то можно принимать.
Если испытывала, то стоит рассмотреть препарат Фенибут, но только после консультации невропатолога.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо Вам большое!
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Признаков подагрической почки нет, конечно же. Уровень мочевой кислоты приемлемый.
Но вот очень смущает большая киста с половину почки. Ещё и деформирует контур. Впервые она выявлена по УЗИ?
Целесообразно выполнять детальную визуализацию-компьютерную томографию с контрастированием. Креатинин позволяет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, киста уже давно. Более 12 лет. Была даже больше.
Нефролог, Терапевт
А есть Кровь в моче?
Принимала ли мама обезболивающие часто?
Клиент
Виктория Одиссеевна, крови в моче нет. Но пила обезболивающее Аленталь. Но не часто. У нее иногда болит тазобедренный сустав .
Нефролог, Терапевт
Часто истончение паренхимы говорит о лекарствнных воздействиях на почки, особенно на фоне обезболивающих группы НПВС. Нужно смотреть также удельный вес мочи.

Небольшое повышение мочевой кислоты может дать Ко-дальнева, тк в него входит Индапамид, он вызывает гиперурикемию.
Но достаточно соблюдать гипопуриновую диету. Целевой уровень Мочевой кислоты менее 360 мкм/л.

Я бы все же проконсультировалась с урологом касаемо кисты и выполнения МСКТ.