Консультация нефролога /

Гемоглобин обязательно считают в оам, нитриты и бактерии в моче это одно и тоже? — вопрос №2067261

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, лаборатория где мы делали общий анализ мочи ребенку (3 года) не посчитали гемоглобин и нитриты. После выяснений утверждают что нитриты = бактерии и если бактерий нет, то и нитритов тоже. А гемоглобин был в незначительном количестве поэтому его не посчитали. Сомнения возникли из за результатов анализов в другой лаборатории где сдавали ранее. Там все указано отдельными пунктами. Насколько вообще важен показатель гемоглобина в моче если нет симптомов и других жалоб, но на протяжении нескольких месяцев он обнаруживается в количестве 10+? Может ли это быть связано с посещением детского сада (первый год)? С сентября по январь очень часто болел ребенок. И есть ли какое то предписание или закон что должно входить, какие показатели в анализ общий мочи? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка: атопический дерматит, контролируемый У мамы: атопическая бронхиальная астма (на грибок, пыль по пробам)

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Действительно, нитриты-это продукт жизнедеятельности бактерий. Если их нет, то и нитритов нет. Лаборатории все разные, параметры могут отличаться.
Но в первом анализе у ребёнка ещё и повышенные изменённые эритроциты. Гемоглобин образуется при распаде эритроцитов.
На фоне ОРВИ они могут появляться, но нужно ничего не пропустить.
Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого, посетить очно детского нефролога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, на данный момент анализ сегодняшний считается без патологий? С пятницы по субботу поднималась высокая температура (до 40) сегодня уже и температура до 37. Других нет симптомов
Нефролог, Терапевт
Как я понимаю, гемоглобин в моче с 23 года?
Нужно смотреть анализ ВНЕ ОРВИ.

Если на фоне здоровья гемоглобин будет сохраняться, то показано обследование нефрологическое.
Клиент
Так вот не понимаю я как смотреть гемоглобин если лаборатория хочет считает а хочет нет, и странно если это такой важный показатель не считать, поэтому хотелось бы узнать что говорит Минздрав на этот счёт.

После ОРВИ через какое время пересдать нужно?
Нефролог, Терапевт
Гемоглобин часто определяют тест-полосками. Есть - нет.
А смотреть нужно после этого глазами врача лабораторной диагностики на предмет наличия клеток крови-эритроцитов (изменённых и неизмененных).
Только одного гемоглобина недостаточно.
Через 2 недели после выздоровления.
Клиент
То есть если повышен только гемоглобин, а остальные показатели в норме , у ребенка нет жалоб и не было ОРВИ мы не придаем этому никакого значения? Или снова каждый раз ходим на УЗИ мочевого и почек?
Нефролог, Терапевт
Вы, конечно, придаёте этому значение, так как у ребёнка во всех анализах мочи гемоглобин. А в одном повышены эритроциты. То есть кровь в моче есть. Если кровь (гемоглобин, эритроциты) выявляются неоднократно, то нужно искать источник потери крови. Жалоб у ребёнка может и не быть. Сдайте анализ ВНЕ орви, если гемоглобин/эритроциты будут-консультация детского нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое всё понятно
Нефролог
Добрый день.
Наличие тех или иных показателей зависит от оборудования, которым лаборатория проводит анализ.
Нитриты выявляться в случае жизнидеятельности бактерий, а гемоглобин на фоне распада эритроцитов.
Бактерии могут быть на фоне нормального состояния в малом количестве и если нет признаков воспаления - терапии не требуют. Эритроциты могут быть на фоне температуры, роста зубов, ОРВИ.
Так же есть два типа анализа мочи - просто общий и общий с микроскопией осадка, который включает в себя все необходимые элементы.
Сдайте общий анализ мочи с микроскопией, анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, вот хочу разобраться в одной лаборатории микроскопия садка есть, в другой нет, как узнать есть ли стандарты Минздрава на этот счёт? Получается лаборатория хочет считает а хочет нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и хотела уточнить анализ по Нечипоренко сдается как и обычный, с утра средняя порция мочи или есть другие особенности?
Нефролог
Нет, это два разных анализа. Базовый анализ включает в себя стандартные показатели, а микроскопия уже дополнительные. Они даже в прайсе почти любой лаборатории отличаются ценой.

Касательно стандартов Вам лучше уточнить у врача лабораторной диагностики.

Нечипоренко собирается так же как и обычный, все правильно.
Клиент
Если повышен только гемоглобин, а остальные показатели в норме , у ребенка нет жалоб и не было ОРВИ мы не придаем этому никакого значения? Или снова каждый раз ходим на УЗИ мочевого и почек?
Нефролог
В таком случае следует сдавать мочу по Нечипоренко, тк нужно точно определить в каком объеме появились эритроциты и тогда определять причину.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста)
Будут какие либо вопросы - обязательно обращайтесь.