Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №2067323

Добрый день. С октября месяца во время беременности начала беспокоить правая нога. При долгом стоянии каменела. У меня межпозвоночная (радикулопатия l5 справа) в 2020 году делала к-т, тогда тоже беспокоила спина. После родов, было кс, в январе боли в ноге не ушли, плюс появились боли в спине(тяжело было выпрямиться) и самостоятельно ходить, держать свой корпус. сделала МРТ поясничного отдела. По МРТ -задняя медианная экструзия диска l4/l5, размером до 7 мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, с признаками компрессии правового корешка l5. Просвет позвоночного канала сужен до 6.5 мм. На уровне l2-s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов -спондилоартроз. Умеренный субкортикальный отёк l4l5 по типу modic1. Т. К кормила грудью пыталась лечится без медикаментозно. Магнитотерапия на поясницу и на всю правую ногу. После магнитов появились жгучие, режущие,тянущие боли с ягодицы по всей ноге. Из за которых не могла долго стоять на ноге, приходилось постоянно делать немного наклон или садится чтобы боли прошли. Плазмотерапию делала. Ходила к мануальному терапевту. Он спину выпрямил, могу прямо ходить. Но боли в ноге только усилились. Утром когда вставала болей нет но через пару часов Больше пару минут не могла стоять на ноге, ужасные боли охватывали ногу, мышцы сжимались, и жгучая, режущая больше по всей ноге.ходить даже уже с опорой тяжело было. Мышцы в Ноге сжималась, и жгучие боли охватывали всю ноги. Пришлось бросить кормить грудью. И лечится медикаментозно. Сегодня вторая неделя лечения. Проделала дексаметазон 5 дней вм, мелоксикам 7 дней, толзитол, вм 10 дней. Гебапентин 3р в день, комбилипен таблетки 2 раза в день. На след. Неделе начну делать уз с гидрокартизоновой мазью на поясничный отдел. После уколов могу стоять на ноге, приступы жгучей боли и сжимание мышц во время стояния и ходьбы вроде бы ушли. Осталась мышечная боль, которая чувствуется при ходьбе (как будто после тренировки зажата мышца) на наружней стороне бедра. Приклеиваю на эту часть нанопласт, чтобы расслабить мышцы. И осталась боль ближе к кресцу, которая усиливается при ходьбе. И при долгой ходьбе тяжело держать корпус становится. Наступит ли ещё облегчение после проделанных уколов, или надо ещё что то медикаментозно поделать. Или необходимо сделать блокаду. ?Можно ли мне поделать на ноги массаж чтобы расслабить мышцы? Или у меня ещё воспаление идёт и надо дальше поделать уколы? Почему боли в кресце, ведь грыжа не там? Можно при оставшейся боли ходить в бассейн для укрепления корсета или надо дождаться когда боли всё уйдут?

Возраст: 35

Хронические болезни: Диффузно Узловой зоб, дорсопатия, радикулопатия

Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт крестцово-подвзошного сочленения. Для исключения спондилита.сдайте оак, рф, мочевую кислоту, аццп, асло, срб. Габапентин вам уберет жгучие боли. Только принимайте это препарат 3 месяца. Массаж ног можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, гебапентин уберёт жгучие боли которые в спокойном состоянии проявляются? При стоянии жгучие боли прошли. Только в икрах остались, терпимые. А в бассейн можно ходить, для укрепления корсета при оставшихся болях, или можно ещё больше в тонус мышцы забить? Для расслабления мышц может надо продолжить принимать какие три лекарства ещё?
Клиент
Лилия Альбертовна, может можно дозировку гебапентин снизить?
Невролог
Купируйте острые боли. Потом плавание только приветствуется. Сирдалуд 2 мг на ночь - для расслабления мышц 14 дней.
Невролог
Габапентин 900 мг в сутки лучше принимать. Чтобы оборвать нейропатические боли полностью.
Клиент
Лилия Альбертовна, когда боли в ноге, отдает боль в паховую область. Такое может быть. ? УЗИ тазобедренных суставов и брюшной полости делала всё хорошо.
Клиент
Лилия Альбертовна, а моя грыжа может отдавать боли в область кресца?
Невролог
Узи органов малого таза выполняли ?
Невролог
Может давать в область крестца и по ноге боль может распространяться.
Клиент
Лилия Альбертовна, а по мрт у меня написано l2s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов- спондилоартроз, это не спондилит? И в2020 году делала к-т, там было написано спондилез 1 степени.
Клиент
Лилия Альбертовна, может стоить сделать блокаду в грыжу, боли уже так долго 3 месяца. Хочется купировать из и продолжить кормить ребёнка грудью.
Невролог
Сделайте блокаду под контролем узи . Нет. спондилит- воспаление крестцово-подвзошного сустава.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите ещё пожалуйста. Вот я доделала лечение на днях, эффект от лечения (от уколов) сразу должен проявится или он постепенно Придет.
Невролог
Здравствуйте. Эффект должен был быть.
Аркоксия 90 мг 7 дней
Омез 20 мг за 20 минут До еды 7 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, эффект был. Но позавчера походила с коляской долго и на след день мышцы в ноге опять сжались, и боль к некоторых местах в бёдрах пои ходьбе опять появилась. Может не надо пока долго ходить, чтобы мышцы восстановились до конца? Или как
Невролог
Здравствуйте. Пока не ходите по долго. Восстановитесь сначала. Потом возобновите обычные пешие длительные прогулки. Постепенно время прогулок увеличивайте
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответы. Ещё последнее спрошу, могут ли эти боли в ноге из за спины пройти сами со временем когда восстановится спина после родов (было кесарево сечение в январе). ?
Невролог
Да. Пройдут конечно. Я вас понимаю. Сама страдала такими болями. И тоже кс было. Нагрузка на спину колоссальная после операции. Так как ходить приходится полусогнутыми вначале. И затем малыша поднимать. Все восстановится. Главное выполняйте регулярно лфк. плавайте
Клиент
Лилия Альбертовна, но без лечения никак ? Может просто я зря и бросила кормить ребёнка грудью чтобы лечится . А само бы прошло со временем.
Невролог
Острые боли купируйте и кормите малыша. Во время кормления при сильных болях можно ибупрофен 800 мг в сутки и парацетамол 1000 мг в сутки принимать
Клиент
Лилия Альбертовна, гебапентин же надо длительно пить? С ним не покормишь грудью всё равно
Невролог
Минимум 3 месяца. С ним кормить нельзя
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите ещё пожалуйста, сегодня начала делать физио токами на поясницу. Когда делают процедуру боль отдаёт по ягодице и по ноге во время процедуры. Мне сейчас можно уже вообще делать физио? Может у меня седалищный нерв зажат ? По задней стороне ноге боль отдаёт.
Невролог
Боли корешковые вы описываете. Из физио можно - смт и лазер сейчас вам. Седалищного нерва в пояснице нет. Еще проконсультируйтесь с физиотерапевтом по поводу процедур.
Клиент
Лилия Альбертовна, смт и делают. Когда процедура боль отдаёт по ягодице , в области паха и по ноге задняя часть. По тем местам где в основном спазмы и бывают. Просто это нормально, что во время процедуры так отдаёт? Чтобы просто хуже не сделала от процедуры и не раздразнила нервы сильнее.
Невролог
Во время процедуры только это чувствуете. Или после процедуры тоже усиление боли ?
Невролог
Тогда на неделю отложите физиопроцедуры если усиление боли происходит.
Клиент
Лилия Альбертовна, после процедуры нет усиления боли. Немного ноющая была в некоторых местах в ноге после процедуры. (Может уже кажется).Только во время процедуры боль. Отдаёт в те места (точечно) где и всегда в основном боль бывает при спазмах (ягодице, низ живота, нога задняя сторона).
Невролог
Идет воздействие на мышцы. Может из-за этого такие ощущения возникают. Если завтра будут опять боли. Не мучайте себя. На неделю отложите процедуры.
Клиент
Лилия Альбертовна, они терпимые эти боли. В конце даже утихают немного. Просто если от физио этого есть польза, я готова потерпеть.
Невролог
Я сама делала себе. Его и лазер. Также после родов. Были сильные боли. Мне помогло. После стихания болей я еще на массаж ходила.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам за подробные ответы.
Невролог
Скорейшего вам восстановления !
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам обследования, у Вас есть показания для операции, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, на данный момент боль при ходьбе в области ближе к крестцу осталась. В спокойном состоянии болей нет
Поясница не болит. Это может грыжа туда отдавать? С утра этих болей нет. Когда много начинаю ходить она появляется. И в бассейн начинать ходить, когда вообще болей уже не будет? В ноге немного остались боли в мышцах, когда хожу чувствуется, зажатое ещё.
Клиент
Азамат Аскерович, может сделать блокаду. ? Уже так долго просто боли, более трёх месяцев. Лечение только сейчас начала.
Нейрохирург, Рентгенолог
Можно сделать блокаду, но Вы должны понимать, что это все временно, это не лечение причины Ваших жалоб, а просто лечение симптомов
Клиент
Азамат Аскерович, грыжа может отдавать болью в области крестца.? На данный момент в пояснице нет болей, есть боль в одной точке в области крестца, и отдаёт в область паха.
Нейрохирург, Рентгенолог
У Вас помимо грыжи имеет место фасеточный синдром - в данном случае эффективная мера это - РЧД (Радиочастотная денервация суставов, в частности- фасеточных), но это не избавит от болей которые идут от грыжи
Клиент
Азамат Аскерович, плаванием можно будет заниматься когда все боли уйдут?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, конечно можно и нужно
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответы
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжа не маленькая, сдавливает нервный корешок, что и является причиной болей. Я бы рекомендовал вам рассмотреть вариант с операцией. Блокады и лекарственная терапия будут давать кратковременный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, это понятно что она не маленькая. . В 2018 году делала кт, тогда уже было давление на нервный корешок. С 2018 года она меня особо не беспокоила, Пока не наступила беременность. Может после медикаментозной терапии получится купировать боли. Лечение только 10 дней назад начала. На данный момент остались боли в ноге при ходьбе в некоторых местах где мышцы сильно сжимались, там прям больновато ещё когда хожу. И мышцы до конца не раслаблены в ноге ещё. Когда стою и хожу мышцы не сжимаются, и жгучие боли прошли. Спина не болит. Вот в районе кресца когда долго хожу немного появляется боль.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, просто лечение у меня закончилось. Чем можно ещё пролечится чтобы до конца прошли боли( Мышечная боль, и боль около кресца). Массажи можно поделать на ноги, чтобы расслабить мышцы? И можно ли пока до конца не расслабились мышцы в ноге, каждый день гулять пешком с коляской? Из медикаментов что ещё можно ? Хочется попробовать всё таки пока без операции
Нейрохирург
Можно делать массаж на поясницу и ногу, лечебную физкультуру. Из НПВС длительно можно принимать Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 2-3 недели. Витамины группы (Мильгамма, нейромультивит, комбилипен) по 1 таблетке3 раза в день - 1 месяц.
Трентал 100 мг по 2 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Гулять можно. Подъем тяжестей и работу в наклон исключить.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста ещё, а ходьба не может усилить тонус мышц Пока боли до конца не прошли. Пару дней мало ходила пока уколы делала, почти мышцы расслабились, лёгкость в ноге была. Вчера много гуляла с коляской, сегодня ноги (мышцы) опять напряжены и больно ходить, в некоторых местах особенно в бёдрах опять присутствует напряжённость и боль при ходьбе.
Нейрохирург
Длительная ходьба может обострить ситуацию, пока боли сохраняются, старайтесь долго не гулять.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответы. Ещё последнее спрошу, могут ли эти боли в ноге из за спины пройти сами со временем когда восстановится спина после родов (было кесарево сечение в январе).? И из за боли в спине может боль отдавать в паховую область?
Нейрохирург
Теоретически возможно уменьшение болей. В паховую область от данной грыжи отдавать не должно.