Консультация ортопеда /

Почему ребенок хромает? — вопрос №2067370

Здравствуйте. Девочка 1 год 10 месяцев. Начала хромать назад и наступать косо вовнутрь на правую стопу. Вчера обратила внимание, что визуально коленки отличаются по форме. Правая коленка визуально больше. Красноты нет. На мед осмотрах патологии выявлены не были. Плоскостопия нет. Ребенок не жалуется, ведет себя как обычно активно, не плачет, в хорошем настроении. Сделали рентгеновский снимок. Завтра пойдем к ортопеду. Какие еще нужно сдать анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для исключения реактивного артрита рекомендовано сделать УЗИ коленных и тазобедренных суставов, сдать анализы (общий анализ крови и биохимический анализ - СРБ, РФ, АСЛО, АНФ, АЦЦП. HLA-B27)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Завтра сдадим эти анализы.
Клиент
Игорь Владимирович, месяц назад были симптомы орз.
Врач скорой помощи, Ортопед
Возможно это было триггерным фактором.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если травмы не было, то чаще всего боли в суставах у детей обуславливают реактивные артриты вследствие перенесенных простудных заболеваний или хронических воспалений в носоглотке.

Нужно сдать анализы для исключения более серьёзных артритов и УЗИ, чтобы исключить травму мягких тканей.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно давать Детский Нурофен по возрасту 2 раза в день.
Сустав мазать Найз гелем.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Зульфия! у деток такая клиническая картина чаще всего встречается после перенесенного ОРВИ,ОРЗ-боли в коленных или тазобедренных суставах.
Поэтому необходимо сделать УЗИ коленных суставов ( может быть реактивный синовит)+кровь на ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо за ответ. Ребенок активный, на боль не жалуется.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен еще осмотр невролога, чтобы исключить неврологическую патологию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в рамках первичной диагностики суставного болевого синдрома у детей, необходимо:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования:
Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения ревматологической патологии надо

🟡 Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27