Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №2067397

Здравствуйте! Ребенку 2 года сдавали IgE Immunokap на пищевую аллергию - показал отрицательный результат. Через 2,5 месяцев сдали на эти же аллергены ИФА методом- на все гиперчувствительность, на некоторые показало аллергию. Чему верить и ограничивать ли ребенка в питании?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, если нет реакции на продукты питания, нет клинических симптомов, отрицательный анализ методом иммунокап, тогда ограничений не требуется.
ImmunoCAP характеризуется очень высокой точностью и специфичностью (даже в небольшом количестве крови).
Клиент
Мария Михайловна, отследить реакцию сложно, т.к постоянно краснеет область половых губ и ануса. Высокий общ иммуноглобулин Е 2000. У нас наоборот получается, Иммунокап ничего не показал, а ИФА - на все аллергены гиперчувствительность и аллергия. Поэтому рацион у ребенка очень скудный и однообразный. Может быть, что Иммунокап показал не верный результат и почему так происходит?
Педиатр
Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергических реакциях, он может быть высокий на фоне течения ОРВИ или сразу после выздоровления, при обострении. при грибковой инфекции, паразитарной инвазии, заболеваниях кожи.
Возможно есть признаки дерматита (контактного, раздражительного, пелёночного, экзема и тд) , ребенок в подгузнике, не было смены средств гигиены, белья, вида подгузников?
Учитывая описанную локализацию сдайте анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и цисты методом Parasep, соскоб на энтеробиоз.
Иммунокап достаточно точный анализ, точнее, чем общий иммуноглобулин Е, правильнее сказать общий IgЕ более чувствителен и к другим состояниям, кроме аллергии