Консультация ревматолога /

Могут ли быть шишки на голенях при артрите — вопрос №2067648

Здравствуйте. 2 недели назад заболели ноги. На 3 день отёк голеностоп на двух ногах. Ходить невозможно, нетерпимая боль. На 5 день появились пятна на голени левой ноги. На 7 день пятна стали болючими шишками, красные, горячие. На 8 день на правой ноге появились. Сейчас с каждым днем из становится все больше. Перешли на выше колена. Была у сосудистого хирурга, делала узи вен. По сосудам все хорошо, он сказал, что за шишки он не знает, отправил к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз неуточненный васкулит. Назначил лечение. Не помогло. Отёк голеноста не спадает, шишки болят, растут, увеличиваются в количестве. Анализ крови и мочи все хорошо. Есть подозрение, что это артрит. Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие шишки при артрит? Что надо сделать, рентген голеностопа? Чем мазать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото уплотнений и голеностопных суставов.
2. Скажите, пере появлением уплотнений и припухлости суставов никакой инфекцией не болели?
3. Вероятнее всего речь идет об узловатой эритеме.
4. Прикрепите все пройденные анализы, чтобы я могла Вам написать недостающие.
5. В лечении узловатой эритемы могут применяться: ГКС внутрь, местно мази с НПВП 3-4р/день, мазь троксерутин на узлы 2р/день. Плюс, при выявлении причины узловатой эритемы - лечение основного заболевания.
6. Скажите, нет ли у Вас кашля, одышки, примеси крови в стуле, диареи, боли в нижней части спины в состоянии покоя или ночью?
Клиент
Виктория Владимировна, после родов был воспалительный процесс по гинекологии, нарушена микрофлора, прописали свечи и таблетки. После лечения, собственно ноги и заболели. Повторно к гинекологу не ходила, занимаюсь ногами. Фото прикрепила
Клиент
Виктория Владимировна, кашля и остального у меня нет.
Ревматолог, Терапевт
Когда были роды?
Клиент
Виктория Владимировна, в июле 2023 г, к гинекологу на приём ходила в марте.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас нужна очная консультация ревматолога с целью подбора доза ГКС.
Дообследование: СРБ, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Мазок из влагалища на хламидиа трахоматис, нейсерия гонореа, микоплазма хламидиус. Выполнить КТ органов грудной клетки. Пройти УЗИ голеностопных суставов и подкожных узлов.
Клиент
Виктория Владимировна, догрузила фемофлорскрининг.
Ревматолог, Терапевт
Фемофлор от февраля. А патология есть сейчас, поэтому свежие обследования обязательны.