Консультация нефролога /

Приступ подагры и ХПН — вопрос №2067679

Добрый день! У моей мамы ХПН 5ст и подагра, сахарный диабет. Маме 68 лет. Сейчас она на постоянной основе получает милурит 100мг, торасемид 5мг, бисопролол, периндоприл. В начале марта был сильный приступ подагры. Моча переставала отходить. Положили в больницу, после капельниц начала ходить в туалет. При поступлении в больницу, в одной больнице Креатинин был 248, через два часа в другой почти 500. Лежала в больнице 2 недели, при выписке Креатинин 198. Диету соблюдает. Сейчас опять начался приступ подагры. Чем можно его снять? Можно ли принимать колхицин? Если применять колхицин, аллопуринол надо отменить в этот день?

Возраст: 68

Хронические болезни: ХПН, подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При выраженной почечной недостаточности препарат выбора для купирования острого приступа - прием ГКС внтурь (преднизолон, метилпреднизолон). Дозу должен определить доктор очно на приеме.
Напишите пожалуйста вес, рост мамы, чтобы я могла рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Увидела выписку. Там есть скорость клубочковой фильтрации.
Ревматолог, Терапевт
Когда мама начала принимать милурит? Она его давно принимает и постоянно?
Клиент
Виктория Владимировна, мама начала приминать милурит в больнице, чуть больше месяца назад. Врач ей назначил 200мг, но мама, послетого, как ей стало легче, уменьшила до 100 мг.
Клиент
Виктория Владимировна, еще у мамы после выписки постоянно держится температура 37- 37,5 , головокружение и почти всегда пониженное давление, хотя раньше всегда было повышенное.
Ревматолог, Терапевт
Милурит назначают не для купирования острого приступа, а для снижения уровня мочевой кислоты, т.е. для профилактики возникновения приступов. И снижать дозу милурита нельзя.
Сейчас нужно уменьшить дозу милурита до 50мг/сут на время приступа. После полного купирования приступа дозу милурита вернуть 100мг/сут. Повышение дозы проводить медленно, чтобы не спровоцировать новые приступы. Вся коррекция терапии под очным наблюдением доктора.
Еще обсудите на очном приеме у доктора вопрос замены милурита на фебуксостат. Фебуксостат можно принимать у пациентов с нарушенной функцией почек.
Температура может быть повышена на фоне острого приступа подагры.
По поводу давления: у кардиолога обсудить вопрос коррекции антигипертензивной терапии. Возможно, нужно снизить дозу препаратов. И еще обсудите вопрос торасемида. При подагре он не рекомендован к приему.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Сомнительно, что у мамы с креатинином 198 5 стадия почечной недостаточности.
Для уточнения стадии хронической болезни почек необходимо провести пробу Реберга.
Для купирования острого приступа-колхицин в небольшой дозе, либо короткий курс мелоксикама 7,5 мг (селективный НПВС).
Аллопуринол обычно не отменяют, если он до этого длительно принимался.
Нужно корректировать диету, подбирать адекватную дозировку, либо корректировать препарат, чтобы не было обострений подагры.
Исключить мочегонные , типа торасемида, фуросемида. Если необходимо по жизненным показаниям их-уменьшить дозу хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. А какой препарат лучше - аллопуринол или фебукостат?
Нефролог, Терапевт
Фебуксостат-селективный, нет системных побочных эффектов, как у аллопуринола (повышение печёночных ферментов, тромбоцитопения, аллергия…).
При СКФ менее 45, дозы выше 100 аллопуринола нельзя, а если она не позволяет достигнуть целевую МК менее 360, то однозначно менять на Фебуксостат.
Сейчас нельзя его. Только через пару недель после стихания текущего обострения.