Консультация ветеринара /

Что делать при приступе судорог — вопрос №2090361

Здравствуйте. У кота ХПН 3-4 стадия. Один раз были судороги (беззвучные метания, дергания всех конечностей, рот открыт), после этого вырвало, начал громко мяукать. Сразу же понесла в клинику в доме, где ему сделали 2 укола (не помню что, была на панике). Подскажите, по вашей практике, стоит ли экстренно что-то вводить коту при случае очередного приступа? Как вести себя при таких приступах ,чем помочь, чтобы не мучился или не умер из-за него? (клиника не круглосуточная, не всегда смогу донести). Лечение проходим по назначению врача, интересует именно, что делать, если случится приступ, не уточнила тогда у врача(

Возраст: 16

Хронические болезни: хпн, гипоксия

Ветеринар
Здравствуйте. Если приступ будет с симптомами отека легких (затрудненное дыхание через рот, хрипы) фуросемид 4 мг/кг в/мыш. В остальных случаях только стараться контролировать, что бы не травмировал себя во время приступа.
Приступы при ХБП часто связаны с гипертензией. Что бы их избегать нужно подобрать дозу гипотензивных препаратов, на которой животное будет стабильно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! В качестве альтернативы, вместо укола, нет возможности дать таблетку? Уколы сама никогда в жизни не делала, и живу одна, боюсь не справлюсь с ним, или сделаю что-то не так. К таблеткам приспособились уже, но тоже с хитростями: вкладываю ее в кусочек вареной колбасы или вареной куриной грудки.
Клиент
Екатерина Александровна, от гипертензии сейчас пьем Зоокард (но курс уже заканчивается..) и Эмицидин - пожизненно. После завершения курса Зоокарда как быть? Получается, что курс закончится, и я перестану поддерживать кота в части гипертензии. Пока, слава Богу, повторения приступов не было, кот ожил, хорошо ест и пьет. Но боюсь, что после завершения лечения начнет повторятся. Здоровые почки тоже курсом назначили, останется только Эмицидин через пару недель. Этого достаточно будет разве?
Ветеринар
Эти препараты при остром состоянии только в инъекциях. К тому же во время приступа что либо применять перорально нельзя, есть риск асфиксии.
Зоокард и здоровые почки можно применять при необходимости и более длительно, но это должен решать лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо Вам!