Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2067685

Здравствуйте. Девочке 3 года 9 месяцев. Уже недели три насморк, заложенность носа.Выделения из носа светлые. Больше ничего не беспокоит, кашля нет. Неделю назад поднялась температура до 37.8, в течении часа пришла в норму. Чтобы насморк убрать стали принимать изофру. Вчера днем показалось, что ребенок горячий - померили температуру и оказалось, что она 39,7. Дали нурофен в сиропе - температура спала, но через шесть часов опять поднялась до 39,9. Снова дали нурофен, вызвали скорую. Когда скорая приехала температура была 36,6. Сегодня с утра пошли сдали клинический анализ крови. Результаты анализа прилагаю. Что делать и куда бежать не понимаем. Помогите пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - бактериальная инфекция. .Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Необходим очный осмотр педиатра, исключить ангину. По анализу показан прием антибиотика и с ним пробиотик на весь период приема антибиотика+ 10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня температура весь день нормальная. Ребенок ведет себя как обычный здоровый ребенок.
Педиатр
В таком случае ориентируемся на клинические проявления. Если у ребенка не повышается температура, не страдает самочувствие,то без антибиотика обойтись можно. Таких случаев много. Ориентируемся на ребенка, принимаем витамин Д в дозировке 1000 МЕ в сутки ежедневно, постоянно (Аквадетрим или Вигантол, поскольку другие препараты являются БАДами).
Клиент
Светлана Геннадьевна, на всякий случай сдали сегодня мочу на анализ. Результаты приложил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер. ОАМ- полная норма. Повода для переживания нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, почему тогда температура к 40 подскакивала?
Педиатр
Вероятно за счет инфекции (судя по ОАК).
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Показан прием антибиотиков.
Вам нужно вызвать врача для осмотра ребенка и назначения антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня без температуры весь день. Ведет себя как обычно - играет, ест.
Педиатр
Тогда пока симптоматическое лечение продолжайте.
Если будет снова подъём температуры или ухудшение общего состояния, тогда начните антибиотик.
Но к врачу всё равно рекомендую обратиться для осмотра ребёнка, нужно ещё исключить отит.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК- признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).
Необходим очный осмотр педиатра с назначением антибиотика при сохранении лихорадки.
Поправляйтесь 🌸
Клиент
Мария Андреевна, температуры нет сегодня.
Педиатр
Здравствуйте.
У девочки по результату анализа : лейкоцитоз, нейтрофилез и ускорение СОЭ. Это указывает на бактериальную этиологию инфекции.
По клиническим проявлениям и анализу нужно решать о подключении антибиотика.
Для этого нужен очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,27 это норма( верхняя граница нормы 15) , в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, в нашем случаи наооборот . Лимфоциты -2.19, нейтрофилы-8,48 - это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженого лейкоцитоза), но и бактериальное воспаление надо исключить.
- Гемоглобин-119 г/л, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 334 в норме( норма от 150 до 500)
Если у ребенка кроме высокой температуры нет больше симптомов:
- необходим обязательно очный осмотр доктора для локализации очага инфекции и решении вопроса об антибактериальном препарате
- необходимо посмотреть ушки, исключить отит
- сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Для расчета жаропонижающих препаратов
Клиент
Дарья Вячеславовна, весим 17 кг. Температуры весь день сегодня нет.
Педиатр
В первую очень ориентируемся на самочувствие ребенка. Если вдруг будет повторный подъем температуры, необходимо обязательно обратиться к доктору.
Жаропонижающее рассчитаю Вам на всякий случай.
При температуре на Ваш вес 17 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*17 кг=255 мг ) суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 255 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку(250 мг) не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 17кг=170 мг ( 100 мг/ 5 м) -8,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Клиент
Дарья Вячеславовна, на всякий случай сдали сегодня мочу на анализ. Результаты приложил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Лейкоциты-1-0 в п/з допустимо.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок ведет себя как обычно. Температуры нет. Что это могло быть? Что могло спровоцировать резки подъем температуры под 40 и такой же резкий приход в норму?
Педиатр
По анализам крови - это вирусно- бактериальная инфекция.
Для более точно ответа Вам необходимо проконсультироваться с доктором очно. Так как мы видим, к сожалению, только анализы.