Консультация педиатра /

Красные высыпания подмышками и на ступнях, сопровождается температурой 37,3 — вопрос №2067702

Добрый день, у ребенка утром высыпало подмышками и возникли покраснения на ступнях, в течении дня,пятна увеличиваются,температура тела 37,3. Что это может быть

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Зуд кожи есть?
Какие то ещё есть жалобы?
Клиент
Залина Анатольевна, насморк уже 3 дня,фото прикрепляю
Педиатр
Если есть температура и признаки инфекции, сыпь скорее всего, инфекционная.
Рекомендую сдать анализ крови для исключения воспалительных изменений.

Пока давайте Зиртек или Эриус 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами аквамарис или Аквалор, затем Називин до 5 дней при заложенности носа.
Температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг. Обильное питье обязательно.
Врач осматривал ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое! Нет,только завтра сможем попасть к врачу
Педиатр
Наталья, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Это проявление аллергической крапивницы.
Антигистаминные зиртек или зодак 10 кап 2 раза в день.
Обильное теплое питье.
Что-то новое сегодня ребёнок кушал? Или что-то может поменяли в бытовой химии (порошок, кондиционер)?
Клиент
Дарья Игоревна, нового в питании ничего не было, мы правда в свои 2 года ещё на груди, может я скушала что то, хотя ем давно уже все
Педиатр
Нет, нет, это точно не от вашего питания .
Начните сейчас давать антигистаминные 2 раза в день -5-7 дней.
Если пятен будет становиться больше - вызвать СМП чтобы сделали укол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Аллергический компонент точно есть, хорошо видно подмышками.
Также если Т повышается, то и вирусная этиология присутствует.
Антигистаминный препарат - зодак, зиртек дать.
Гипоаллергенной диеты придерживаться, с исключением сладкого, ярких фруктов , нового ничего не давать.
Следим за элементами на коже и ротовой полостью .
Если зуд есть, тогда местно комфодерм нанести можно , тонким слоем 2 р в День.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!