Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №206778

Добрый день. Ребенку год и четыре месяца. Вчера ночью поднялась высокая температура (почти 39), сбили нурофеном, уснула. Сегодня с утра была 37,3, к обеду поднялась до 39. Снова сбили парацетамолом. Других симптомов нет. Не можем понять, почему такая температура. Несколько дней назад у неё было расстройство желудка с жидким стулом (без температуры), но сейчас стул почти нормализовался, слегка только жидковат ещё. 13 января делали прививку от кори, краснухи, паратита. Нам говорили, что побочные действия могут быть с 6 по 12 день. Это как раз сейчас. И ещё, у неё режутся клыки, но уже давно и от прорезывания зубов никогда не было температуры ранее.
Состояние достаточно слабое и настроение плаксивое, спать хочет больше. На что это может быть похоже? Может ли быть реакция на прививку, сделанную 12 дней назад? Или похоже на что-то вирусное? Нужно ли вести ребёнка ко врачу или рано бить тревогу?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Клыки всегда прорезываются сложно. Температура может быть связана с этим. Может быть вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак, срб.
Местно калгель, холисал , дентинокс- на выбор . Питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно эти прививки реакции очень редко дают. Если и дают , то не такую высокую температуру. Нужен осмотр врача. Возможно и зубы, клыки тяжелее прорезываются чем остальные. Посмотрите в горло нет ли гноя на миндалинах. По возможности сдайте кровь и мочу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Эта прививка вряд ли дала 39,да и зубы тоже
Нужно горлышко посмотреть,послушать ребёнка
В идеале-ОАК,ОАМсдать,чтобы уточнить-вирусная или бактериальная природа заболевания
Если малыш-на груди-очень хорошо,можно допаивать водой
Включите фонарик,нажмите на корень языка обратной стороной ложки и посмотрите небные миндалины-нет ли внутри белого гнойного наложения
И пригласите педиатра на дом
Выздоравливайте)
Клиент
Диана, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Это у Вас вирусная инфекция,и не связяна с прорезыванием.Сдайте ОАК развернутый,теплое обильное питье,и вызвать педиатра на дом обязательно без сомнении!!!Выздоравливайте!Малышу и маме здоровья!!!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если продлится температура более 3 суток, тогда надо сдать анализы. Пока давайте жаропонижающее. Если тело горячее-раздеть, обтирать водичкой. Если мерзнет-укутать. Обильно поить теплым питьем. Не кормить, если не хочет. Увлажнять воздух. Если нет увлажнителя-капать физраствор в нос. Без температуры при общем нормальном самочувствии можно гулять.
С прививкой не связано, это вирусная на фоне прорезывания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,скорее всего орви.
Вызывайте врача,нужно посмотреть горло.
Если за 3 дня улучшений не будет,сдать оак,оам.
Сейчас обильно поите.
То что сбивается,это очень хорошо.
При орви температура может держаться 3-4 дня и идет на спад.
Клиент
Елена, спасибо, покажем врачу тогда.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию вирусная инфекция.Обязательно нужен осмотр врача!
Сейчас же старайтесь давать больше питья,вода,можно регидрон.,есть не заставляйте,если ребенок на ГВ,чаще прилаживайте к груди.
Проветривайте и увлажняйте комнату( влажность не меньше 60%),
Жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.( парацетомол или нурофен).
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Это не реакция на прививку. Возможно что-то вирусное нужно смотреть ребёнку горло. Не исключено ангина. Необходимо завтра вызвать доктора для осмотра ребенка
Педиатр
Возможно дебют детской розеолы.
Возможно на прорезывание клыков.
Возможно другая вирусная инфекция.
А возможно и всё сразу.
Пока наблюдайте, поите ребенка, контролируйте температуру.
Педиатр
Здравствуйте, Это проявления вирусной инфекции. Чаще поите ребенка водой, жаропонижающее по необходимости. Желательно очный осмотр врача завтра
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка вирусная инфекция. Чтобы это подтвердить достаточно сдать общий анализ крови , где будет характерная картина , определяющая тип инфекции. Если на 3й день температура спадет и появится мелкая розовая сыпь на теле без зуда, то у вас розеола (внезапная экзантема) -вирусная инфекция в стадии выздоровления. Пока симптоматическое лечение, обильное питье, наблюдение педиатра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно сдать оак. По крови будет видно вирусная инфекция или бактериальная. Пока лечение симптоматическое: обильное теплое питье, температуру сбивать если больше 38 градусов.