Консультация травматолога /

Наступил на ногу после травмы лодыжки — вопрос №2067859

Травма получена 3.03.24, закрытый перелом дистального метаэпифеза большеберцовой кости и наружной лодыжки со смещением, окончательно проведена операция 11.03.24 остеосинтез, установлено 3 пластины. 16.04 на снимке все хорошо, рекомендовано снять гипс, начало разработки сустава без нагрузки. Болей не было. Хождение в а костылях, без нагрузки. Сустав был зафиксирован с небольшим наклоном стопы, приступал на него сидя, чтобы выровнять положение стопы, тянущие ощущения на 5 из 10 по шкале боли.
19.04.24 оступился на лестнице значительно (весом тела ) носком стопы нажал на ступеньку. Был краткий приступ острой боли, на следующий день утром все как обычно, к обеду появились боли при движении стопы (в подвешенном состоянии при небольших движениях). Нога в отёке как обычно, внешне без изменений.
Разработку прекратил, перевязка эластичным бинтом.
Боли слабые 2-4 балла из 10, но появляются даже при малой подвижности сустава, продолжаются вторые сутки.
Ранее при положении ноги без фиксации никаких болей не было.
Необходима ли очная консультация специалиста?
Необходимо ли сделать снимки?
Можно ли продолжать разработку сустава?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я очень сомневаюсь, чтобы Вы могли что-то разрушить, наступив на ногу.
Скорее всего, потянули связки, сухожилия, разорвали какие-то послеоперационные спайки, рубцы.

Необходима ли очная консультация специалиста? - нет необходимости.
Необходимо ли сделать снимки? - нет, снимки делать по плану, через месяц после предыдущих.
Можно ли продолжать разработку сустава? - сделать перерыв дней пять.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Я когда разрешаю снимать гипс и начинать пассивную разработку, назначаю жёсткие ортезы.
Именно для таких случаев. Бывает, что на костылях без гипса так умудряются упасть, что всё разваливается.
Но это не Ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, по ощущениям так и есть, последую Вашей рекомендации!
И конечно после гипса мне был назначен ортез,На короткий момент принебрег им и именно тогда оступился.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень много железа в ноге и при таком движении могла возникнуть миграция винта или пластины. Для исключения миграции необходимо сделать контрольную рентгенограмму.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! Скоро на приём к травматологу, обязательно обозначу этот вопрос!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обязательно контрольный снимок и сравнить с последним который делали ранее.
Пока не будет снимка, ЛФК нужно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за Ваш ответ, снимок будет сделан завтра!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Необходима ли очная консультация специалиста? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же

🟡 Необходимо ли сделать снимки? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

🟡 Можно ли продолжать разработку сустава? ➡️ ➡️ ➡️ До консультации надо исключить движения в суставе