Консультация лора /

Болят ушные раковины — вопрос №2068034

Здравствуйте, на протяжении 2 дней чесались уши и выделялась жидкость, я обильно чесала уши снимая ватку с палочки и прям чесала, вот вчера я в последний раз так сделала и там где я чищу и чешу уши жестко начало болеть и пошла боль в челюсть, к ушам не дотронуться подскажите что это и чем мне можно помочь острая боль

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, меньше года назад сдавала не было, но я начала пить после родов противозачаточные и думаю гормональный фон влияет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите анализ на глюкозу крови, ее важно отследить при наружном отите, так как ее повышение фактор риска наружного отита ввиду снижения местного иммунитета кожи
Клиент
Анна Юрьевна, несколько этапов или будет ясно по первому разу и после пойти к какому врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно сдать кровь однократно натощак
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам очень похоже на острый наружный отит. Сейчас старайтесь беречь уши от воды, и не использовать ватные палочки

В такой ситуации хорошо помогают капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Если отек в ухе выраженный и не проходит в слуховой проход даже мизинец- можно местно использовать мазь Акридерм (Тридерм) тонким слоем 2 раза в день

Таб. Найз по 1 таб 1-2 раза в день при выраженной боли, но не более 3-5 дней

Рекомендую в качестве планового обследования сдать развернутый анализ крови, кровь на глюкозу, кровь на общий IgE для исключения аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
После этого начните местное лечение

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на наружный отит.
Если есть возможность, приложите фото уха, чтобы было видно вход в слуховой проход.

Сильный зуд чаще всего бывает при грибковом наружном отите или экземе.

Нужно обратиться к Лор-врачу для уточнения диагноза, и скорее всего понадобится туалет ушей.
В таких ситуациях уши нужно беречь от попадания воды, прикрывать вход в слуховой проход ватой пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
Исключить ношение наушников, сами амбушюры обработать антисептиком.
Если нет аллергии на компоненты, то в ухо можно капать капли кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день. Длительность приема определяет врач после очного осмотра.
Снаружи можно обрабатывать мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью применяется нимесулил или ибупрофен после еды 2-3 дня.
Также внутрь можно антигистаминные для уменьшения зуда, например, Цетрин или Лоратадин вечером 10 дней.