Консультация андролога /

Нужно ли сдавать мар-тест — вопрос №2068046

Здравствуйте это пишет жена, ситуация такая, мне 42 , мужу 37 , хотим ещё одного ребёнка, в планировании, первого родила в 2011 г, второго в 2014, с первой попытки, сейчас начали планировать , зачатие произошло не с первой попытки, но случился самопроизвольный выкидыш, на малом сроке, обошлось без чистки, мой генеколог назначила мужу сдать спермограмму с мар-тестом и фрагментацией, и мне кровь на тромбофелию, вопрос к вас скажите пожалуйста нужно ли ему сдавать март тест если у меня от него было двое детей?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, МАР - тест всё равно нужно сдавать. А как долго планируете беременность? Нужно пройти минимум:
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
- Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Клиент
Галина Александровна,спасибо большое за быстрый ответ. Нормально планировали месяц, наступило зачатие можно сказать сразу, до этого тоже не предохранялись, но секс был редко, анализы он что вы написали сдал, всё он, там всё чисто, но он немного потолстел с того времени как мы зачинали детей 10 лет назад 🙈 и иногда употребляет спиртное по праздникам и курит, но он тогда тоже курил и выпивал по праздникам, сейчас из-за планирования стал почти вообще не пить, я его заставила пить спермоплант и фолиевую , сейчас как полтора месяца уже получается пьёт.
Хотела спросить у вас фрагментацию тоже лучше, сдать правильно? Т. Е сдать лучше всё и март и фрагментацию верно?
И ещё можно спросить пожалуйста у него сейчас начнётся аллергия уже начинается на цветение ореха , ему можно при планировании цетрин пить или какой то другой препарат от аллергии? Или лучше как начнём планировать прекратить приём? Скажите пожалуйста? Спасибо большое заранее.
Уролог, Андролог
Да, учитывая выкидыш, нужно сдать тест на ДНК фрагментацию. Цетрин принимайте в течении недели. На это время лучше не планировать. МАР - тест тоже сдать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста сколько нужно чтобы прошло времени после приёма цетрина? Или других таблеток от аллергии? Какой приблизительно перерыв в днях? Это нужно будет посмотреть по инструкции правильно? Когда выводится вещество из организма полностью? Правильно? И только потом планировать? Ну и конечно прежде всего сдать спермограмму с март тестом и фрагментациеей и смотреть там ещё всё....
Скажите пожалуйста какие ещё сейчас витамины подавать плюсом? Можно? Витамин е, а? Цинк? Витамин д? В 12? Q10? Mg B6? Спасибо большое заранее, всё это последний вопросы🙏.
Уролог, Андролог
Можно после окончания приёма. Сначала просто спермограмму с МАР - тестом. Можно комплекс - андродоз на 3 месяца и можно фолиевую кислоту обоим партнёрам по 400 мкг в сутки.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, всё поняла.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый.
Уже имеющиеся дети не исключают возможности наличия проблем с фертильностьюм в будущем. В некоторых случаях причина вторичного бесплодия может быть обусловлена другими факторами, такими как изменения в здоровье или состоянии репродуктивной системы, которые могли возникнуть и уже после рождения детей (хр. простатит, развившееся варикоцеле, ИППП, эндокринные изменения...).

Для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
3. МэнсФормула потенциал "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.

Через месяц сдать спермограмму + Мар-тест и фрагментауия ДНК (можно даже с контролем спермограммы еще через 2-4 недели - следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
а в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности и/или при патоспермии входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
- а вот генетические тесты особо не нежны
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Хоть пятеро. Конечно нужно и с тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Тут даже и обсуждать нечего.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое всё поняла.