Консультация хирурга /

Нехватка воздуха после лапароскопии — вопрос №2068117

Добрый день. 4дня назад мне была проведена лапароскопия и удаление кисты яичника. На третий день стала замечать ощущение нехватки воздуха и тянущее ощущение глубоко на уровне лопаток. Скажите, что это может быть. Проверила сатурация, она в норме 97. До операции был повышен ддимер до 365

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте. Если сатурация в норме, нет кашля, мокроты, вряд ли связано в легкими.
Пропейте Гипоксен или Мексидол форте до 1 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Если со стороны послеоперационной раны всё хорошо, то хирургической патологии здесь нет.
Какой наркоз был?
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего здесь имеет место быть раздражение диафрагмы газом, который вводится во время проведения лапароскопических операций. Болевые ощущения могут быть в области грудной клетки , плеч. Эти ощущения проходят в течение нескольких дней после операции. Для ускорения исчезновения дискомфорта желательно больше двигаться в пределах разумного. При длительном сохранении дискомфорта или ухудшении необходим очный осмотр врача.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина. Анализ крови на Д-ДИМЕР нужно повторить. Рекомендую консультацию терапевта.