Консультация психолога /

Шизофрения? — вопрос №2068138

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация уже не знаю что делать куда бежать, помогите разобраться. Мне 31 год, двое детей, второй муж, в семье все хорошо, веду здоровый образ жизни. С детства я очень мнительная в плане здоровья, еще у меня от рака умерла мама и это тоже наложило след в мою психику. Но раньше всегда, даже в самых тяжелых жизненных ситуациях, когда избивал первый муж, не было денег, вообщем я прошла все круги ада, я всегда умела все выдержать, с бодрить себя и надеятся на хорошее. Сейчас у меня второй муж, к нас все хорошо, живем в достатке и у меня все вот это началось. Второму ребенку 3, получается летом когда ему было 1,5 я начала переживать что он у меня не говорит, начиталась про аутизм, то пела его по всем врачам, но все хорошо сказали и я уже тогда чувствовала что во мне как идет какое- то сильное переживание. И вот он у меня он пошел 1,5 года назад в садик, все хорошо, я хотела выходить на работу, я воспитатель, но потом думаю посижу дома годик, отдохну, сначала все было хорошо, гуляла, наслаждалась жизнью, вообщем отдыхала. И вот получается в ноябре 2022 года у меня заболела нога, аж до хромоты, обследовалась, все хорошо, невролог поставил тревожное расстройство, выписал антидепрессант, я раньше никогда их не пила, и он мне тоже не сказал что это антидепрессант, ну таблетки и таблетки, купила в аптеке пила 1,5 месяца, нога прошла, я перед НГ год назад бросила, обрадовалась, опять вся хорошо, у меня был конечно синдром отмены, как я потом прочитала, 2 недели и потом все хорошо опять, и вот в феврале год назад у меня начала сильно болеть голова и появился ком а горле. Я побежала обследоваться, все хорошо по обследованиям. И вообще я за этот год прошла наверное все что можно, со здоровьем все хорошо. Я пошла к неврологу, он мне выписал опять антидепрессант, я уже знала что это такое и стала принимать, успокоилась, и вот решила для успокоение пройти еще одно обследование КТ грудной клетки, как раз от чего у меня умерла мама, мне ставят онкологию под вопросом, и все я пока неделю ждала кт с контрастом я чуть не сошла с ума, кт с контрастом сделали, у меня все хорошо. Но все на следующий день меня увезли на скорой с первой ПА, мне казалось что я все, умираю. И с того момента начался весь этот кошмар. Это случилось ровно год назад, симптомы такие: очень сильная тоска, очень сильная тревога, ПА, с памятью проблемы, я плохо помню что было неделю назад, хотя родственники говорят что с памятью у меня все хорошо, реву часто, дереализация и деперсонализация, проблемы со сном, чувство что умираю, схожу с ума, мысли плохие навязчивые лезут в голову, не могу ни на чем состредосиьсч,но больше всего пугает дереализация и деперсонализация, ощущение что я под каким то колпаком нахожусь, туман в голове, голова как вата какая то, пустая, слабость, боли в теле бывают, дрожь, бывает так плохо что даже разговаривать трудно, хочется просто сидеть в одну точку и смотреть, зрение плывет, бреда нету и галлюцинаций тоже. На работу я с сентября вышла, но перевелась в младшие воспитатели, так как брать на себя ответственность за детей в таком состоянии просто страшно, но мне своя работа нравится, хожу с удовольствием. А вот когда выходные, то все, я только читаю про болезни разные. Я прошла очень много психиатров, психотерапевтов, очно и онлайн. Моя врача у нее я лечилась до НГ, потом ушла на пенсию, очень грамотная, по отзывам, мне ставила окр, пока она была в отпуске, я летом ходила к другой, там мне поставили депрессию, а сейчас когда она уволилась, я ходила еще к двум, психиатр меня вообще выставил, я прибежала с ПА, просила чтоб мне выписали лекарство от шизофрении, он мне сказал, что никакой шизофрении у меня нет, и чтоб я не придумывала себе болезни, поставил невроз, потом я пошла платно к другому врачу, он сказал что сразу сказать не может шизофрения это или нет, но на данный момент сказала что у меня нет никаких признаков, а депрессия выраженная, а мой врач у которой я лечилась полгода, вообще не могла слышать про шизофрению, сказала что если еще раз от меня услышит, то положит в клинику неврозов принудительно, да я бы и сама бы с радостью легла, но муж на вахте, я с детьми одна, девать некуда. Сейчас я уже полгода пью антидепрессант, конечно стало намного лучше, но прежнего состояния все равно нет и ПА часто бывают. У меня было два страха страх смерти, но я обследована полностью и я понимаю что умереть мне просто не от чего, и страх шизофрении, я даже смирилась что она у меня есть, но я боюсь что меня не вылечат вовремя, я читала что если вовремя лечиться, то можно жить нормальной жизнью, но все врачи выписывают мне только антидепрессанты, от которых мне кажется не лучше, я прошу попробовать препараты от шизофрении, но меня мягко говоря выставляют, подскажете пожалуйста что мне делать, как жить дальше, на работе я хоть как то отвлекаюсь, а дома совсем не выносимо, постоянный страх что у меня крыша едет, раньше всегда любила модничать, сейчас я слежу за собой как и раньше, но мне это совершенно не приносит удовольствия. Подскажите пожалуйста, как мне с этим справиться, может таблетки убрать, потому что предпоследний психиатр мне вообще сказал убирать таблетки, и справляться без них, помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
А можете сказать, какой у Вас стоит официальный диагноз от психиатра?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я загрузила скан выписки
Психолог
У Вас нет шизофрении.
То, что написано в Вашей выписке, соответствует невротической организации личности
А это исключает шизофрению, так как она относится к психическим реакциям
Невротик не может быть психотиком, так как одно исключает другое
Это как морковь не может быть фруктом, потому что она относится к овощам
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы сталкиваетесь с тревогой (это не шизофрения), тревожное расстройство. И здесь нужен комплексный подход - это и мед.коррекция и работа с психологом, психотерапевтом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние и учиться работать со своей тревогой.
Приведу Вам вектор работы в направлении КПТ- это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения?
Психолог
Добрый вечер,Думаю у вас фобия .Просто фобия,нозофобия.Это тревожное расстройство при котором человек испытывает иррациональный страх заболеть определенной болезнью(иногда несколькими сразу)Вы испытываете тревогу и панику.Посещаете часто врачей ,ждете результата,когда вам говорят,что все хорошо,начинаете сомневаться в правильности диагноза.Потом на фоне этой фобии возникают уже другие симптомы-слабость,головокружение,тахикардия,расстройство сна,мнимые боли.И еще много чего!Нужно конечно посещать психотерапевта ,который назначит терапию.Специалист найдет причину болезни,главное понять,что послужило "запуском"такой симптоматике и поможет изменить ваши негативные установки ,вернуть спокойствие и радость к жизни.И еще хорошо если вы будете общаться и с психологом.Два специалиста дополнят друг друга.Не ищите у себя болезни! Старайтесь не зацикливаться на теме болезней! Старайтесь думать о чем то другом.Ищите больше радостей в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения?
Психолог
Думаю нет! Но следить и заниматься таким состоянием нужно! Организм страдает,ему тяжело.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анна! Все ваши симптомы вызваны тревожностью, в первую очередь вам необходимо осознать, что все ваши мысли, страхи, переживания они только у вас в голове, и что реальную опасность они не представляют, учитесь доверять фактам, а не своим мыслям, да мысли всегда будут присутствовать в вашей голове и плохие и хорошие, но нужно научиться жить с ними и уметь отделять их от реальности, в вашем случае лучшим результатом будет это курс психотерапии с психологом, специалист поможет вам осознать и принять ваши тревоги и страхи, и научит их контролировать
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения?
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Почему именно шизофрения? Насчёт диагноза Вам сможет ответить только врач. Если Вы прошли все обследования насчёт болей и всё с Вами в порядке, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Как Вы себя отвлекаете? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Когда Ваше состояние приходит в норму каждый раз замечайте это, что с Вами всё в порядке!
В самом "моменте" паники сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.