Консультация лора /

Здоровое ли горло (визуально) — вопрос №2068377

Здравствуйте. У меня нет жалоб, но я ипохондрик и сдуру решила рассмотреть горло)) Скажите пожалуйста, если судить чисто по фото, оно здоровое? Формально у меня стоит хронический тонзиллит, но ангин как таковых нет и пробочки вылетают как-то сами после еды.
1. Вижу, что есть немного пробок, стоит ради них на тонзиллор записываться, или в принципе нормальная картина?
2. За миндалинами слизистая почему-то белого цвета, сами дужки будто выбеленные... Почему так? Или это у всех так?))
3. Сильно выступают сосуды, это ничего?

Возраст: 20

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, единичные пробки, не страшно. Сосуды это нормально, по мне так ничего патологического нет
Клиент
Ольга Васильевна, а то, что слизистая за миндалинами почему-то белая? И задняя стенка какая-то неоднородного цвета, мне кажется... Я просто сравнила с фото здорового горла в интернете, не очень-то похоже, ну и понеслась душа в рай)) Меньше надо в горло заглядывать, наверное
ЛОР, Детский ЛОР
У всех разная слизистая, разный ход сосудов в ней, это не патология. Возможно через месяц фото может отличаться, ( бывает более или менее красное , и т д)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит обычно, симптомов таких нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу убедительных признаков патологии у вас

Небольшое количество пробок в миндалинах является вариантом нормы, так как миндалины это защитная иммунная ткань глотки и являются барьером на пути различных бактерий, вирусов и прочих факторов окружающей среды которые попадают в носоглотку извне, перерабатывают их образовывая пробки. Если пробки самостоятельно эвакуируются, не дают неприятного запаха, на Тонзиллор бежать нет никакого повода

Светлая слизистая небных дужек- это ваша индивидуальная особенность строения дужек, которая также не является патологией. Ничего особенного в сосудистом рисунке слизистой оболочки глотки также не вижу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Визуально картина нормальной слизистой ротоглотки.

1. Пробки в миндалинах в небольшом количестве могут присутствовать. Представляют собой слущенный эпителий, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, остатки пищи. Если они у вас самостоятельно выходят и не вызывают какого-либо дискомфорта, то к врачу можно не идти.
2. Это не является патологией. Скорее ваша индивидуальная особенность.
3. У каждого человека сосудистый рисунок уникален, это не является патологией. Мелкие сосуды могут просвечивать сквозь слизистую оболочку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие казеозных пробок снижает местный иммунитет в зеве
При наличии пробок лучше выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

В горле у вас нет никаких признаков острого воспаления, слизистая розовая, сосудистая сеть вариант нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло спокойное, сосудистый рисунок есть у всех, цвета дужек нормальные. По поводу казеозных пробок, думаю, лучше периодически промывать у лор врача,так как дают неприятный запах в том числе
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер