Консультация хирурга /

У мамы пупочная грыжа,что делать?маме 80 лет — вопрос №2068490

У мамы пупочная грыжа,почти не беспокоит,только после приёма пищи,что посоветуете делать?маме 80 лет ,боюсь осложнений у неё после операции

Возраст: 80

Хронические болезни: Аритмия

Хирург
Здравствуйте!
В данном случае нужно ещё опасаться и осложнений со стороны грыжи!
Лучше выполнить плановую операцию, чем потом экстренную❗
Обращайтесь к врачу-хирургу по месту жительства с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, всё зависит от состояния вашей мамы и сопутствующих заболеваний. Если есть какие-то проблемы со стороны основных органов и систем, то может быть будет логично ничего с этой грыжей не делать. Если она относительно здорова, то можно рассмотреть вариант оперативного лечения. Если грыжевой дефект небольшой, то можно выполнить операцию под местной анестезией. Для возрастных пациентов в плане показаний для операций используется индивидуальный подход.