Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2068498

Прошу посмотреть анализы. Дать общую оценку, а также уточнить, есть ли дефицит железа. По каким то причинам иногда головные боли, давление а основном 60/90

Возраст: 34

Хронические болезни: Давление в основном низкое 60/90. Остеохондроз

Врач КДЛ
Здравствуйте, анализы хорошие . Оак - без патологии , анемии нет ( сдайте ферритин,чтобы посмотреть есть ли латентный дефицит железа) витамин Д в норме, воспаления нет,тромбоциты в норме, лейкоцитарная форма в норме. Функция печени, почек - все хорошо, глюкоза в норме. По липидному обмену - повышение уровня холестерина общего .Рекомендую средиземноморскую диету ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать,.жирное , жареное, больше гулять на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Превышение не большое , думаю стабилизируется без приема статинов. По поводу головной боли обратитесь за консультацией к неврологу . По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! По результатам ваших анализов:
1) Печень, почки и поджелудочная железа функционируют хорошо, признаков застоя желчи нет; нет признаков повреждения клеток печени; фосфорно-кальциевый обмен не нарушен, с витаминами порядок; единственное отклонение, заслуживающее особого внимание. на первом бланке - повышенный холестерин. Здесь необходимо корректировать данный параметр: придерживайтесь принципов средиземноморской диеты (в рационе важно, чтобы с продуктами попадала в организм никотиновая кислота или витамин В3; данный витамин также снижает холестерин). Также принимайте Омега-3 длительно, курсом 3 месяца, обязательно в сочетании с антиоксидантами (селен, витамины А, Е, С); без антиоксидантов Омега-3 плохо будет работать.
2) В общем анализе крови признаков анемии нет; также нет признаков острого воспалительного процесса; за СОЭ необходимо понаблюдать в динамике (пересдать кровь через месяц); признаков за аллергонапряженность и паразитарную инвазию нет; нормальные тромбоциты и тромбоцитарные индексы говорят за отсутствие признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
3) Регуляция глюкозы у вас на хорошем уровне - риска развития СД нет.

Касательно низкого давления: вам следует проверить уровень гормонов надпочечников - кортизола и альдостерона, поскольку они участвуют в поддержании артериального давления и тонуса сосудов, а также сделать УЗИ надпочечников.
Касательно головных болей: остеохондроз шейного отдела позвоночника может провоцировать головные боли. Тут вам нужна консультация и осмотр невролога. Также стоит проверить уровень пролактина.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1)Уровень гемоглобина и сывороточного железа у Вас в норме, но чтобы понять, есть ли у Вас дефицит железа в организме, нужно знать уровень ферритина, ведь именно он являются ДЕПО железа и отражает его запасы. Если уровень будет >30, то значит всё хорошо, железодефицитного состояния нет, и приём препаратов железа не требуется.
2) У Вас повышен холестерин, правда незначительно. Если были погрешности в питании накануне (жареная, жирная еда, фастфуды, выпечка), то это могло повлиять на результат. За 3 дня до сдачи анализа нужно исключить эти продукты. Поэтому, для начала я рекомендую Вам пересдать холестерин, лучше всю ЛИПИДОГРАММУ, чтобы понять за счёт какого холестерина идёт повышение, «хорошего»ЛПВП или «плохого»ЛПНП. Если будет повышен за счёт «плохой»фракции, то нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.

!По остальным анализам у Вас всё в порядке, отклонений нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Екатерина.

Ваши лабораторные показатели в основном находятся в пределах нормы. Уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, количество тромбоцитов, количество лейкоцитов и их дифференциальный состав, а также уровни витамина В12 и витамина D находятся в пределах референтных значений. Уровень железа в сыворотке крови немного снижен, но не достигает критических значений, что может указывать на начальную стадию железодефицитного состояния. Скорость оседания эритроцитов повышена, что может быть признаком воспалительного процесса в организме.

Учитывая жалобы на редкие головные боли и низкое артериальное давление, нужно также учитывать неспецифический характер этих симптомов, которые могут быть связаны с различными причинами, включая обезвоживание, стресс или даже начальную стадию железодефицитной анемии.

Рекомендую Вам:
1.Провести дополнительное обследование для выявления возможного воспалительного процесса, учитывая повышенный СОЭ.
2.Учитывая немного сниженный уровень железа в сыворотке, рекомендую обогатить рацион продуктами, богатыми железом, или рассмотреть возможность приема железосодержащих препаратов(Сорбифер, Тотема, Ферлатум)
3.Следить за артериальным давлением и проконсультироваться с терапевтом для коррекции гипотонии.
4.Обратить внимание на гидратацию организма и достаточный отдых для предотвращения головных болей.

Дефицит железа на данном этапе не выражен, однако начальная стадия железодефицитного состояния возможна, учитывая немного сниженный уровень железа в сыворотке и повышенный СОЭ.

Желаю Вам здоровья.