Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка результатов чипа — вопрос №2068543

Добрый день. У ребенка 6.5 мес началась аллергия на прикорм - на рис и гречку была сильная крапивница и плавающие красные пятна - причем до этого ребенок уже ел эти продукты минимум 5-6 раз… на цв капусту было покраснение щек и места контакта продукта и кожи на лице- хотя до этого продукт ел без реакции - мы пошли к аллергологу и сдали анализ - прикрепляю - прошу помочь и подсказать - на собаку и липокалин вышел показатель 1.52 - дома собака есть, что делать? Может ли как то липокалин давать перекрестную пищевую аллергию? И что делать с собакой? Ребенок с ней живет активно уже месяц - на коврике ползает, иногда немного чихает- причем стал недавно чихать пару тройку дней, на коврике есть шерсть и собака подходит к ребенку они контактируют - может ли развиться сильнее аллергия до сильных реакций если не изолировать собаку? Насморка нет, немного кашля, но возможно это небольшая простуда, потому что есть немного зеленых соплей… жалел собаку, но ща ребенка переживаю больше… особенно волнует может ли Батт перекрестная реакция на крупы и может ли усилиться реакция на собаку

Возраст: 30

Хронические болезни: Экзема

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. А вы не могли бы прикрепить расширенный анализ. Чтобы посмотреть какой именно липокалин у вас вышел положительный. (липокалины Can f1 и Can f2и сывороточный альбумин Can f3, присутствующие в шерсти и перхоти животных.) какой из них.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Реакция на липокалин can f6
Аллерголог-Иммунолог
Данный липокалин может давать перекрестную реакцию с липокалин и кошки и лошади.
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому возможна аллергическая реакция на кошку и лошадь. Но у вас ещё на яйцо. Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Наталья Александровна, да, на гв, яйцо не давала и не планирую, сильная крапивница была после прикорма на рис и гречку без молочные… при чем я думала, что их уже ввела, но не тут то было… на овсянку и кукурузную кашу тоже были покраснения, но крапивница сильная именно на рис и гречку, причем давала пакеты бренда семпер и обычную гречку магазинную сама готовила…
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, а вы сами в тот день когда давали не ели яйца? И можно попробовать безмолочных каши фирмы флюр альпин.
Клиент
Наталья Александровна, скорее всего ела,
Но реакция была прям моментально именно после прикорма… я могла еще параллельно с ребенком есть яйца - такие возможно, но как это связано? На рис была реакция когда муж кормил - он тоже завтракает яйцами
Клиент
Наталья Александровна, если я например ела варёное яйцо руками и потом этими же руками мыла ребенка - могла ли на месте контакта возникнуть крапивница?
Аллерголог-Иммунолог
Вы бы с водой смыл сразу. На рис и гречу аллергическая реакция тоже бывает и причём сейчас не редко.
Клиент
Наталья Александровна, так анализ не показал реакции на рис и гречку
Аллерголог-Иммунолог
Да, видела. Такое возможно так как ребёнок маленький и данные виды анализов могут быть не достоверными.
Клиент
Наталья Александровна, какие крупы тогда давать в прикорме?
На кукурузу и овес тоже была реакция
Аллерголог-Иммунолог
Светлана,можно попробовать каши той фирмы что я вам уже указывала.А так попробуйте пшеничную.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!

У аллергенов собаки нет перекрёстной пищевой аллергии. Чтобы подтвердить, что острую крапивницу дает аллергия к собаке, ее надо удалить на 3-4 недели. Если будет улучшение, то да, от собаки придётся, к сожалению, отказаться. У маленьких детей часто респираторные аллергены даю кожную реакцию. Поэтому у ребенка сложнее выявить причинный аллерген.

Аллергия процесс накопительный, может со временем увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, но реакция была сразу после прикорма - может ли это быть совпадением? Подскажите, может ли быть такое, что я в это время ела яйца и рукой в которой было яйцо - про кола ребенку лицо - может быть реакция на белок контактным способом? И по поводу собаки - если прямой реакции не было пока что, но анализы уже показывают аллергию - может ли она увеличиться и через какое время? Или мы сможем только понять так: изолировать собаку, а потом резко привести в дом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По вашему рассказу и по результатам аллергочипа складывается впечатление, что причиной крапивницы всё-тауи является яйцо, а не собака или крупы...
Именно аллергены куриного яйца очень часто дают контактную аллергию. Да, вполне возможно, что если вы ели яйцо, а потом этой де рукой задели кожу малыша - возникла сыпь. Особенно, если высыпания локальны, только на лице.
Маловероятно, что каши, которые раньше малыш ел без реакции, вдруг стали вызываиь аллергию.
А вот чихание, скорее всего, связано с аллергенами собаки. Аллергия на животных склонна прогрессировать.