Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собак — вопрос №709233

Всю свою жизнь живу с собаками, аллергия была всегда но не сильная, только лёгкое покраснение кожи и зуд от коготков или слюны собаки.
Но последний месяц проявилась сильная аллергия, чешутся глаза, нос, сопли слёзы, чихаю. У меня такая аллергия обычно на кошек, мне еще тяжело дышать если я контактировала с кошкой.
Как быть, с чем может быть связана ухудшение аллергии на собак и можно ли от нее избавится?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, усиление Аллергии возможно на фоне или после орви и любого заболевания бронхо-легочной системы.
Советую сдать анализы Оак, срб, эозинофильный катионный белок.
Рентген гк.
Антигистаминные, влажная уборка, гипоаллергенная диета и быт, ограничить контакт с собакой.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На первом этапе нужно провести диагностика- сдать IgE к шерсти собак. Наиболее точный тест immunocap
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Аллергия может появиться на любое животное. С течением времени аллергия на животных усиливается и появляется на других животных.
Рекомендую сделать Ig Е к эпителию и перхоти собаки, чтобы ответить на вопрос об избавлении от аллергии на собаку.