Консультация эндокринолога /

ТТГ 25. Мнение специалиста. — вопрос №2068564

Добрый вечер. Сдавала анализы у гинеколога и выявилось ттг 25,Пролактина 40- особых симптомов не было. А сейчас жуткий страх. С детства жили в Мурманске, конечно нехватка йода сказывалась на всех. Можно ли начать лечение с приемов витаминов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не было

Эндокринолог
Здравствуйте
Пересдайте ттг снова
Если выше 10, тогда начать прием тироксина
Так как снижена функция щж

И проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

+ узи щж
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое. Буду обследоваться. Просто руки опустились, шок.
Эндокринолог
Обычно при таком ттг есть симптомы
У вас нет, поэтому пересдайте повторно
Эндокринолог
Здравствуйте! У гинеколога наблюдаетесь с нарушением цикла? Пересдайте анализ крови на ТТГ, проверьте Т4 св. и АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Если при повторной сдаче ТТГ будет выше 10 необходимо будет начать лечение Л-тироксином. Сделайте УЗИ щитовидной железы для оценки структуры железы. На уровень ТТГ могут влиять дефициты железа и витамина Д, поэтому проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов гипотиреоз.
Для уточнения причины нужно сдать кровь на св.т4, АТТПО, ферритин, витамин д и сделать УЗИ щитовидной железы.
К гинекологу по какому поводу обращались?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно при таких значениях появляется слабость, усталость, отечность небольшая.

Не переживайте, переедайте ттг, если выше 10, то нужно начать прием тироксина.
Если ниже, то 2 месяца можно понаблюдать и снова пересдать.

Пока можно выяснить причины его повышения, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Проверьте Ат к тпо - это повреждающий фактор щитовидной железы.
Так же нужно сделать узи щитовидной железы.

Пролактин повышен. Но это стрессовый гормон, реагирует на все.
Нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ у вас повышен, это может говорить о гипотиреозе, для исключения ошибки лаборатории, повторите этот анализ , если показатель будет более 10, то нужно начать лечение препаратом л-тироксин, начать с дозировки 50мкг по 1 таблетке утром, строго за 30минут до еды
ТТГ пересдать через 2 месяца лечения, для коррекции дозировки.

Также следует установить причину гипотиреоза, чаще всего это аутоиммунный процесс, нужно сдать на АТ-ТПО и АТ-ТГ, сдавать узи щитовидной железы, анализ на т3 и т4 свободные

Исключить дефициты, которые влияют на щитовидную железу: ферритин- норма более 45 и витамин д3- норма выше 30, если будут снижены, нужно будет пролечить

Пролактин у вас повышен, но этот показатель зависит от множества факторов, может повышаться и на стресс и на физическую нагрузку.
Поэтому повторите анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если будет повышение за счет макропролактина, то лечение не требуется.

Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Причина обращения к гинекологу? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинать здесь надо с эутирокса
Это манифестный гипотиреоз
Пейте 50 мкг за 30 минут до завтрака
И сдайте ферритин,витамин Д,Антитела к ТПО,Сделайте УЗИ щитовидной железы