Консультация стоматолога /

Кровь во рту — вопрос №291508

Здравствуйте. Уже с полгода появляется во рту кровь, не обязательно при чистке зубов. бывает с утра просыпаешься и сплевываешь слюну с кровью или как цыкнешь и появляется кровь во рту. Иногда немного, но иногда много, прополощешь рот, проходит. Один раз видела, что из десны прям струйкой бежала кровь.Появляется часто, 2-3 раза в неделю. Месяц не было, когда пила витамины, а сейчас опять появляется. что б шла из горла, этого не вижу, ватными палочками протираю десны, видно, что кровь есть на них, но немного. Начинаешь накручивать себя, что что-то страшное. По цвету разная бывает, то красная, то как грязная. При чистке зубов тоже кровоточат десны. Пугает то, что появляется в любое время. Стоматолога посещаю раз в полгода. В Москве смотрели камерой все во рту, ничего врач не нашел. К тому времени, как приехали к нему, кровь уже прошла. Постоянно поласкаю и ромашкой, и шалфеем и лечебными пастами чищу зубы. Стоматолог говорит, что это десны слабые и воспаленные. Но из-за десен разве может так часто кровь быть? Зимой почти каждый день кровь была. Подскажите пжл, может еще каких врачей нужно пройти? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы,в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определить уровень тромбоцитов, сдать коагулограмму, кровь на общий белок,альбумин,по результатам анализов уже решается вопрос о диагнозе и лечение, необходимо исключить заболевания печени,как источник дефицита белка как основы факторов свёртывания крови
Принятый ответ
Стоматолог
Вам надо найти грамотного терапевта общего профиля и обследоваться. В полости рта это только проявление ,какого-то сбоя в организме. Может недостаток витаминов. Если Вас регулярно осматривает стоматолог, значит гигиена полости рта должна быть хорошая под его присмотром). Если бы у Вас были проблемы с прикусом, на фоне которых бывают подобные вещи, то наверное обратили бы на это Ваше внимание. К сожалению, только на слух, не анализируя ситуацию в полости рта в целом , очень трудно говорить о чем-то конкретном. Что слабость сосудистой стенки ,это точно ,а вот почему так,это нужно обследоваться у теропевта . Во рту ,что происходит это следствие ,общих проблем. Приложите хотя бы фото дёсен.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно начать обследоваться у гематолога, гинеколога и эндокринолога(проверить кроветворную систему,проверить гормональный фон).Эти врачи дадут вам полный список на что сдавать кровь,что бы вам по сто раз не пришлось колоть вену и пальцы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо слать общий развёрнутый анализ крови и коагулограмму ,гликированный гемоглобин как можно скорее
При наличии изменений-консультация гематолога
Если по крови все хорошо-ОПТГ как минимум(это обзорный снимок) и повт конс стоматолога и лора
Если есть протезы,обязательно возьмите с собой на осмотр
Всего хорошего)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае это может быть проявлением системного заболевания,а не патологией десен...поэтому Вам для начала нужно обратиться лучше сразу к гематологу чтобы не терять время,описать Ваши жалобы(может у Вас имеются еще какие то проявления,уточните),Вам назначат все необходимые анализы,обследования,по результатам Вам скажут либо Вы начинаете лечение по данному профилю,либо патология со стороны гематологии будет исключена и Вас направят к специалисту в лечении которого Вы нуждаетесь исходя из всех результатов.Для приема Вы можете элементарно сдать ОАК,коагулограмму...чтобы врач хоть что то посмотрел и отталкивался уже от этого
Стоматолог
Добрый вечер! Обратитесь на консультацию к терапевту общего профиля сперва, расскажите ему подробно ситуацию. Всё, что Вы сейчас описали, больше напоминает системное заболевание, проявление которого происходит в полости рта. Соответственно, необходимо общее обследование, из лабораторных исследований потребуется детальный разбор крови (общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, оценка тромбоцитов и др.). Более подробно Вам поможет гематолог в данной ситуации. Если со стороны стоматологии всё в порядке (непосредственно в полости рта, на панорамном снимке (ОПТГ), нет никаких патологических изменений), то необходимо искать причину с врачами общего профиля! Если Вы наблюдали положительные изменений при приёме витаминов, то обязательно скажите про это своему терапевту. Неплохо было бы лабораторно определить и этот фактор, а именно наличие и степень выраженности авитаминоза или гиповитаминоза)