Консультация онколога /

Подбор терапии — вопрос №2068574

Здравствуйте! У папы в сентябре 2022 г выявили рак желудка и пищевода, сделали в Обнинске сложнейшую операцию, удалив часть желудка. После были пройдены курсы химиотерапии. В марте обнаружили рецидив и метостазы в плевральную область. Отправили снова в Обнинск для дообследования и назначения нового лечения. Там расписали схему химиотерапии для прохождения ПХТ по месту жительства. Но у папы резко ухудшилось самочувствие, стал задыхаться, в горизонтальном положении вообще не может находиться. В таком состоянии ему не рекомендовали проводить химию. Помогите, пожалуйста, подскажите: возможны ли какие-то другие препараты на дому вместо химии? Может, таргетная терапия или что-то ещё, чтобы хотя бы купировать метастатический плеврит и облегчить состояние?.. Исследования на her2neo, Msl, PDL1 отрицательные.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Как папа кушает?
Какое давление,пульс?
Гуляет ли на улице?
Сколько часов в сутках проводит в постели?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Пищевод проходим, но аппетит плохой-кушает мало. В постели проводит очень мало времени, так как тяжело находиться в горизонтальном положении. И несколько ночей спит полулёжа. На улицу выходит посидеть на лавочке. Давление и пульс периодически бывают повышены.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете прикрепить последние обследования и осмотр онколога ?
Желательно консилиум последний по лечению
Клиент
Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
По вариантам остаётся химиотерапия
Т ,к нет точек для таргетной терапии
Онколог
Здравствуйте

Надо разобраться в причине одышке, вероятно это уровень жидкости. Чтобы облегчить это состояние надо обратиться к торокальному хирургу и провести торакоцентез, при улучшении самочувствия можно пробовать химиотерапию (варианты у вас расписаны в документе).
Клиент
Здравствуйте! Он 17 апреля только вернулся из таракального отделения в Обнинске-ему там откачивали жидкость из лёгких. У него , как только он принимает горизонтальное положение, всё начинает в груди хлюпать, как будто мокрота, и он не может ее откашлять.
Онколог
Возможно обратиться в паллиативный Центр, они подберут муколитики, кислородный концентратор и др , если проблема не в уровне жидкости. А так плеврит мог и опять накопиться . Чтобы помочь вашему отцу надо понять причину
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полностью протокол кт огк, какая сатурация сейчас?
Одышка усиливается в покое, лежа или в любое время дня вне зависимости от положения?
По тактике лечения при отрицательном статусе PDL1 , и Her-2статусе- таргетную терапию трастузумабом и иммунотерапию при зно желудка не рекомендовано проходить, CPS при PDL1 должен быть более 1, либо микросателитная нестабильностьMSI-H.
При перстневидно-клеточном раке эффективны схемы FLOT, DCF, но все зависит от соматического статуса. Так же можно пробовать регорафениб.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Он 17 апреля только вернулся из таракального отделения в Обнинске-ему там откачивали жидкость из лёгких. Одышка возникает, когда ложится.. как только он принимает горизонтальное положение, всё начинает в груди хлюпать, как будто мокрота, и он не может ее откашлять. Скажите, пожалуйста, а этот препарат регарофениб- его нужно самостоятельно покупать или могут дать в онкодиспансере?
Онколог
Все препараты должны выдать в онкодиспансере. Если причина в канцероматозе плевры, асците, очагах в легких, без химиотерапии или другой лекарственной терапии состояние не улучшится, поэтому нужно обсуждать вопрос о назначении лечения с врачом-химиотерапевтом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая отсутствие экспрессии HER2 и PD-L - кроме химиотерапии никакие другие методы терапии невозможно ввиду неэффективности.
По поводу плеврита - если уровень жидкости значительный - то в обязательном порядке нужна плевральная пункция с эвакуацией жидкости в хирургическом стационаре.
Плевральный выпот очень сильно ухудшает качество жизни
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи плевральных полостей определить количество жидкости и решать вопрос о эвакуации жидкости из поевральной полости состояние пациента должно улучшиться сразу. При отрицательном Her2 и PDL таргетная терапия и иммунотерапия не показаны. В данном случае только курсы химиотерапии.