Консультация невролога /

Нужны ли антикоагулянты — вопрос №950164

Здравствуйте. Моему папе 69 лет, 10.06 у него случился третий инсульт (до этого были инсульты в 2008, 2011 годах.). Его по скорой доставили в больницу, сделали кт, экг. Диагноз написан в выписке такой(описание кт нам не дали, только выписку):Ишемический инсульт (кардиоэмболический с формированием очага инфаркта в бассейне правой зма с левосторонним гемипарезом, левосторонней гемигипестезией, дизартрией, выраженным вестибулярно-атактическим синдромом на фоне артериальной гипертонии, церебрального атеросклероза. Рубцово-кистозные изменения правого полушария. Последствия перенесенного ранее онмк.Сообщающаяся гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза.ИБС, Стенокардия напряженная,гипертоническая болезнь 3ст.
Пролежав пару дней в реанимации отца перевели в неврологию, где лечили уколами гепарина в живот, мексидол и цераксон системами. Затем у папы поднялась температура, у него обнаружили ковид и лечили уже ковид-омез, эсперавир, дексаметазон, ингаверин. В итоге 25.06 его выписали. Сейчас у папы вроде все прошло, ничего не беспокоит кроме слабости и нет сил. Все что при инсульте пострадало отошло, правда пока ему трудно слова подбирать, он говорит что забывает название и пытается описать то что хочет сказать. В принципе объясняет понятно и окружающие, даже не близкие понимают что он сказать хочет. АД сейчас 110/85, хотя до инсульта нормальное давление для папы было 120/95. После выписки отца отправили в поликлинику к терапевту (неврологов в поликлинике в городе нет сейчас, была одна но она в декрете, так что лечит терапевт). Назначили лекарства-церебролизин 10 уколов внутримышечно, цераксон раствор чтобы пить 1 раз в день, мексидол таб 3р в день, бесопролол, амлодипин. Сдали коагулограмму чтобы назначили кардиомагнил. (результаты прикрепила). Скажите с такой свертываемостью нужен кардиомагнил или нет. Терапевт сказала не надо. Вот боимся чтоб инсульт не повторился.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из стационара?
Клиент
Ирина, прикрепила, но к сожалению качество плохое т к не живу с родителями а за сотни километров от них, а современными средствами связи они пользуются плохо. Первые 4фото это из неврологии, вторые два из ковидника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,кардиомагнила здесь недостаточно.
Анамнез отягощенный-несколько инсультов.
Это требует приема современных препаратов-эликвис,прадакса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, каодиомагнил при ишемической инсульте не нужен, нужны антикоагулянты, например эликвис или ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это очень очень дорого, пенсии точно не хватит, поэтому просили дешевое что-то. Самое дешевое это аспирин
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что был инсульт, инфаркт, ковид и в сопутствующих заболеваниях мерцательная аритмия показан приём антикоагулянтов - эликвис под контролем коагулограммы, Д-димера.
Клиент
Алина, а подешевле есть препараты? Это очень дорого. Не потянуть по деньгам
Невролог
Тогда хотя бы кардиомагнил (аспирин кардио). Но принимать препараты для разжижения крови однозначно нужно.