Консультация психолога /

Рассудите нас с мужем. — вопрос №2068584

Добрый день. Я замужем, родила ребенка, которому 1 месяц, кормлю грудью. Мой муж в прошлом много врал мне и изменял. Сейчас не знаю. Сейчас я чувствую себя не самым лучшим образом. Во-первых роды были сложные, ребенку грозила опасность, мое моральное состояние сейчас оставляет желать лучшего…нервничать мне нельзя, чтобы не пропало молоко. Сплю ночами плохо. Муж ночью не помогает, сам спит прекрасно. При этом всем у меня послеродовая депрессия и я много набрала во время беременности и по этому моменту у меня тоже комплексы и неуверенность в себе.
Сижу в основном дома с ребенком…очень нуждаюсь в поддержке и понимании мужа.
А он вместо того чтобы окружить нас с малышкой заботой и любовью, однажды говорит, что планирует пойти как-нибудь с подругами девчонками из тренажерного зала покататься в парке на велосипедах вместе! Без меня! В то время когда мне нужна его поддержка, чтобы он был рядом и мне не нужно было нервничать, что он непонятно где с какими-то девчонками, которых я даже не знаю!!!
В общем он уверяет меня, что это абсолютно нормально и ничего в этом нет особенного или плохого.
И что это я сумасшедшая, потому что говорю, что это ненормально.
Скажите пожалуйста, кто из нас прав, а кто нет и почему? Объясните пожалуйста, умоляю🙏🏾🙏🏾🙏🏾

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия,Добрый день.Конечно вы правы в данной ситуации.Какие парки и девчонки,когда у человека есть жена и ребенок! Мне например тоже не совсем понятно) А может он вам все это говорит специально,чтобы вы взялись за себя? Такое тоже может быть.Некоторые мужчины не могут вот прям так "в лоб" сказать что им не нравится и начинают злить,придумывать истории про других дам.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за ответ.
Да нет, не специально!
Я всю жизнь в прекрасной форме и всегда на спорте и т д
И он знает, что за этим не заржавеет, что я приведу себя в прежнюю форму за пару месяцев.
Он реально считает, что это нормально.
Он говорит: ты меня еще на цепь привяжи и в клетку посади рядом с собой! И что что ты дома сидишь, я что тоже должен теперь сидеть с тобой дома на привязи???
И после этих слов поехал с друзьями на шашлыки. А я осталась дома одна плакать…стараюсь себя контролировать, чтобы поменьше нервов, чтобы не пропало молоко.
Но в такие моменты не очень-то получается, если честно..,
Психолог
Это понятно,что не получается! Грустно конечно.Как хотите себя вести? Что думаете? Нужно что то делать) Он всегда такой был?
Клиент
Мария Валентиновна, ну у него всегда были моменты неидеальности….потлм он всю беременность был идеальный. Я думала повзрослел, перерос…
Но после того, как я родила, он вообще как с цепи сорвался и как будто во все тяжкие…
Сильно изменился после рождения ребенка в худшую сторону. Я не знаю, что мне делать пока…
Психолог
И главное не уйдешь никуда( пока вы кормите.А Можете уезжать куда то с ребенком.К маме к подругам? Не готовьте ничего ему,не стирайте.Скажите,ну а чего такого? Каждому свое.
Клиент
Мария Валентиновна,
Спасибо, попробую.
А вы можете написать вот как психолог, профессионал - объяснить ему, почему то что он говорит - это ненормально?
Как если бы он пришел с этим вопросом к вам на очную консультацию.
Я дам ему почитать.
Он ко мне не послушается.
Но как он сказал, если психолог ему все объяснит, то это будет для него аргумент и тогда он еще согласится и поймет.
Психолог
Взрослый мужчина,который создал семью.Сам создал и взял на себя ответственность за жену и ребенка,должен нести ее! А не бегать с девчонками по паркам.Это даже как то уже неприлично,представляю,как будут к нему относится эти девчонки,когда узнают,что дома у него жена с месячным сыном.Как вообще к нему будут относиться знакомые? Думаю не очень правильно.Как говорили раньше,не по понятиям живет мужик. Нужно беречь своих близких! Это опора ,это тыл ,это целый мир для мужчины! Только вы будете рядом всегда,а не проходящие и приходящие.Пропустить самое драгоценное,не успеть увидеть,как растет сын! Даже слов не могу подобрать...Самое дорогое,это женщина,которая родила ему его продолжение! Как то так)
Клиент
Мария Валентиновна,
Благодарю 🙏🏾🙏🏾🙏🏾 достойные слова.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Ваш муж видимо не понял и не осознал, что он теперь не только муж, но и папа. А у папы есть очень много обязанностей. И в них явно не входит катание с девчонками в парке.

Вам нужно спокойно ему рассказать, что и какие у него есть обязанности. Купать малышку, мыть и тд. Пока еще не поздно, начните методично его приучать. Перераспределяйте обязанности. Пусть даже он сначала будет делать это плохо. Не страшно. Главное, пусть участвует в воспитании своего же ребенка.

Главное во всем этом, спокойно и уверенно ему сказать, что да, я понимаю, что хочется в парк, с девчонками, но у тебя есть ребенок и обязанности, а в парк мы обязательно сходим, в ближайшее время, когда появится возможность. И все это ему нужно говорит постоянно.

У мужчин чувство отцовства просыпается обычно, когда ребенку 18 лет и его можно брать на рыбалку)) вот чтобы у вас так не произошло, приобщайте его к ребенку.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ.
Прислушаюсь.
Но это не спасет.
Он реально не видит ничего плохого в этом.
Он сделает все свои обязанности и потом куда-нибудь срулит и все равно свое от гуляет и нагонит.
Тут у человека проблемы какие-то в голове,
Нет чувства сострадания, сопереживания, какой-то червивый что ли.
Не понимает, как мне не легко.
Логопед, Психолог
Вполне может быть, что человек сам по себе такой. Надо в любом случае его загружать..) если и пойдет отдыхать, то хотя бы после того, как вам поможет, а это уже хорошо. Дети быстро растут, не успеете оглянуться, будете вместе бегать по парку) сейчас нужно просто минимальными для здоровья потерями пережить этот период. а мужу говорите конкретно - мне нужен букет, надо поспать, надо то и это. Как минимум, пусть через день встает с вами ночью, ну не знаю подгузник поменять, водички малышу, дать, если вы даете. Не суть. Придумайте чем его занять ночью. Знаете, пару ночей не поспит, желание гулять с девчонками поубавится. А вот когда ребенок подрастет, вы немного в станете на ноги, тогда можно уже будет думать, что делать с мужем и как с ним работать, так сказать)) сейчас вы просто не в ресурсе. И ваша цель не угробить свое здоровье и вырастить малыша. Это на ближайшие пару лет хотя бы.
Клиент
Ольга Васильевна,
А вы можете написать вот как психолог, профессионал - объяснить моему мужу, почему то что он говорит - это ненормально?
Как если бы он пришел с этим вопросом к вам на очную консультацию.
Я дам ему почитать.
Он ко мне не послушается.
Но как он сказал, если психолог ему все объяснит, то это будет для него аргумент и тогда он еще согласится и поймет.
Типо я предвзято сужу.
Вот если специалист скажет, что он не прав, то он готов задуматься…
Ну типо я же не психолог…может это я не права.
Я поэтому и написала в теме вопроса: рассудите нас с мужем.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Примите слова поддержки, в этой непростой ситуации! Вы пробовали обсуждать с мужем вопрос взаимодействия и помощи? Возможно он не понимает, насколько Вы сейчас нуждаетесь в нем. Что больше задевает, что он идет без Вас или сам факт, что куда-то идет?
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо за ответ.
Меня задевает и то и другое.
И что без меня и что непонятно с кем.
Конечно, если бы он пошел с другом посидеть в кафе, я бы ничего не сказала, но такое…у меня не укладывается в голове.
А вы можете пожалуйста ответить на вопрос и именно описать как профессионал, прав ли муж и если нет, то почему? Я просила, чтобы нас рассудили…
Психолог
Юлия, я как психолог, не могу осудить. Могу посодействовать решению ситуации. Каждый человек смотрит со своей стороны, поэтому важно, совместно с мужем сесть и обсудить такие моменты. Что для Вас приемлемо, а что нет. И если для Вас неприемлемо, почему он игнорирует Ваши чувства. В данном случае может помочь семейный психолог, возможно Ваш муж видит ситуацию по другому.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Юлия! Любые счастливые и гармоничные отношения строят оба партнера, и оба партнера должны работать над своими отношениями, уметь слушать и слышать друг друга, понимать друг друга, пытаться в случае каких либо проблем совместно находить пути решения и решать их, в вашей ситуации от вашего мужа я не вижу ни поддержки, когда она вам сейчас необходима, ни попыток как то исправить сложившуюся ситуацию, его всë устраивает в ваших отношениях, вы дома с ребëнком, он гуляет, и менять он скорее всего ничего не планирует
Клиент
Максим Николаевич, да, Вы правы.
Он себя еще бьет в грудь, что в этом нет ничего такого. Он уверен, что он все делает правильно. А вы могли бы написать Ваше профессиональное мнение, как Вы считаете, человек прав? Если нет, то почему? Я просила рассудить нас…хочу ему объяснить, почему он не прав. Он меня не слушает, к психологу прислушается точно.
Психолог
Здравствуйте, Юлия
Правы, конечно, вы. Поддержу вас.
Муж не понял, что в жизни вашей семьи произошли изменения, вы адаптируетесь к новым к условиям и хотя бы какое то время вам нужно помогать больше, чем этого ему бы хотелось. Рождение ребенка - это всегда перестройка жизни и какое то время жизнь родителей зависит от потребностей малыша.
Вы рассказали, что он мог врать, изменять, то есть не особо вас ценил, способен на предательство и ожидать от него, что он поймет ваши чувства, вероятно, обманчиво. Во главе угла-он, его интересы, потребности, желания без учёта и критичного взгляда на то, что обстоятельства вокруг него изменились.
Отцовство ведь оно не только в зачатии проявляется.
Попробуйте рассказать ему о своих чувствах, объяснить, что значит отцовство, о том, как женщина уязвима в первые месяцы после родов, как она нуждается в поддержке. И это не только про вас. Спросите, как он себе представлял жизнь после рождения ребенка? Насколько это реально в ваших условиях? Где любовь к вам, как она проявляется?
Сочувствую вам очень, без помощи в первый год жизни с младенцем очень сложно.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю 🙏🏾 ♥️