Консультация нейрохирурга /

Гемосидерин на Мрт гипофиза — вопрос №2068690

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять,что значит данный результат мрт гипофиза. Примерно 3 года назад обнаружилась микроаденома гипофиза,а потом было небольшое увеличение на 1 мм. Через 2 года решила ещё раз провериться,так как я снова упала в обморок и моё состояние начало меня волновать. Результат такой...переживаю очень и ничего не понимаю. А к врачу попасть не могу. Направлял меня эндкринолог,но по гормонам у меня все в норме. Результат прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит,мигрень, тахикардия,кандидоз

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ размеры гипофиза располагаются между микроаденомой и макроаденомой, в сравнении с предыдущим исследованием, пишут что есть незначительная динамика в виде уменьшения размера кисты между адено- и нейрогипофизом, но при этом есть следы (отложения) гемосидерина, это продукт распада крови, соответственно доктор рентгенолог предположил, что некоторое время назад имело место в данной области - незначительное кровоизлияние (скорее всего апоплексия), что больше характерно для макроаденом, поэтому рентгенолог вынесла такое заключение
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо продолжить наблюдение у эндокринолога, гормональный профиль в динамике и МРТ гипофиза с контрастным усилением контроль в динамике, оперативная коррекция на данный момент не показана
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, меня волнует планирование беременности. Я понимаю,что все очень индивидуально...С такими делами опасно беременеть и рожать? И ещё вопрос,у меня есть загущение крови,оно может быть связано как-то с этим состоянием?
Нейрохирург, Рентгенолог
Планирование беременности в данном случае не противопоказано, касательно сгущения крови - нет, наличие аденомы гипофиза не является причиной данной жалобы
Нейрохирург, Рентгенолог
Чтобы уточнить причину сгущения крови необходима консультация и обследование у гематолога
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответ!
Нейрохирург
Добрый день, да, отложения гемосидерна говорят о перенесенном кровоизлиянии. Стоит показаться окулисту для оценки глазного дна и полей зрения
Если хочется рассмотреть вопрос в отношении хирургии, то можно записать на консультацию в ближайший к вам федеральный центр (если Москва-НМИЦ Бурденко или НМХЦ Пирогова)
Клиент
Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, меня волнует планирование беременности. Я понимаю,что все очень индивидуально...С такими делами опасно беременеть и рожать? И ещё вопрос,у меня есть загущение крови,оно может быть связано как-то с этим состоянием?
Нейрохирург
Добрый день, загущение крови с аденомой не связано. А вот кровоизлияние в нее и беременность с последующими родами, могут несколько ухудшить состояние. Оптимальнее с диском показаться нейрохирургу, кто чаще занимается данными пациентами. Если при изучении МРТ доктора все устроит, то тогда и займетесь планированием беременности
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ!