Консультация нейрохирурга /

Диастомиелия — вопрос №2068786

Здравствуйте, мне по УЗИ плода на 24 недели беременности ставят диастомелию верхнепоясничного отдела позвоночника. Виден костный штырь разделяющий спиной мозг на две части . Подскажите пожалуйста, будет ли ребенок ходить ? Какие прогнозы ? Если сделать операцию сразу после рождения, может ли ребенок жить нормальной жизнью ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, заключение узи прикрепите пожалуйста (помимо фото)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я загрузила документы. Посмотрите пожалуйста
Нейрохирург, Рентгенолог
Посмотрел документы, необходимо сделать МРТ плода, оценить ЦНС ребёнка непосредственно на данном исследовании, если это только диастематомиелия и нет других патологий, как со стороны спинного так и со стороны головного мозга, то есть очень хорошие шансы на нормальное развитие без неврологических расстройств, операция проводится в плановом порядке (после полного обследования) после того как ребёнок окрепнет, наберёт вес, в возрасте 6-9 месяцев (можно конечно и раньше, некоторые так и делают, но это уже на усмотрение докторов, которые будут этим заниматься), когда кровопотеря не столь значима как при новорождённости, естественно после рождения необходимо будет сделать МРТ спинного и головного мозга ребёнку, оценить неврологический статус, соматический статус, только после этого операция
Клиент
Азамат Аскерович, МРТ мне делали , прикрепила результат . Но мне сказали переделать МРТ в 30-32 недели , так как возможно срок маленький. МРТ не чего не увидело . Посмотрите пожалуйста результат
Нейрохирург, Рентгенолог
Если честно, то заключение МРТ очень скудное, описание ограниченное, ориентироваться на него не представляется возможным
Нейрохирург
Добрый день, это достаточно серьезный порок развития, но, как правило, вовремя сделанная операция дает ребенку все шансы на нормальную жизнь (при условии, что до операции не было нарушений)
Через перинатальный консилиум стоит попробовать попасть на МРТ плода, что позволит более детально оценить состояние позвоночника и спинного мозга