Консультация педиатра /

Ребенок 8 лет вырвало 2 раза через день без других симптомов — вопрос №2068830

Ребенок 8 лет в пятницу 19 апреля неожиданно вечером вырвало,при это ел перед этим только в обед в школе,потом яблоко перекусывал и больше ничего особенного. Выпил уголь после этого. И Снова вырвало. Температуры,поноса не было и других симптомов тоже. В субботу держали диету кашки на воде хлеб. Было все нормально не тошнило,,погуляла вечером. В воскресенье стала есть побольше,съела сырники,мороженое,суп на говяжьем бульоне со звёздочками,вечером кашу на воде и сердце говяжье тушёное немного. Ночью с воскресенья на понедельник опять вырвало сначала едой. Потом выпила воды и повторно водой. Других симптомов нет. В туалет в воскресенье вечером ходила по большому не понос, нормально. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Лор заболевания,запоры были ранее, по гинекологии лечились недавно лейкоциты в мазке повышены ,в бак посесе по гинекологии были кокки,пролечили.

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, это начало кишучной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Недельку подержите диету, понаблюдайте за состоянием ребенка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день скажите пожалуйста как давать смету и Полисорб. У меня есть дома Энтерол,его надо? Ещё нам врач выписал ранее баксет,мы его пьем сейчас, его пить или пока не надо?
Педиатр
Смекта даётся между приемами пищи, 2 пакетика в сутки. Если присоединится жидкий стул, можно увеличить до 3-4 пакетиков.

Полисорб даётся за час до еды, по инструкции разводится нужный разовыйц объем (рассчет по весу).

Можно давать что-то одно, будет достаточно в вашем случае.

Также и пробиотиков - можно оставить что-то одно, Энтерол или бак-сет, курс 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Думаю функциональные нарушения пищеварения у ребенка. Диету соблюдать
Исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Ппедлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней.
До еды Фосфалюгель 1 / 2 пакетику 7 дней.
Во время еды креон 1 капсуле 14 дней.
Если рвота повторяется периодически . Нужна консультация гастроэнтеролога обследование .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кишечное растройство.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса..
2. Сорбент: полисорб 3 раза в день, 5 дней.
3.Пробиотик : баксет\аципол\нормобакт л 14дней.