Консультация терапевта /

Потоотделение повышенное, запах. — вопрос №2068935

Молодой человек имеет следующие параметры: 25 лет, рост 180, вес 68-70 кг, абсолютно нормальное стройное телосложение, хронических заболеваний не имеет. Основные показатели все в норме.
Беспокоит проблема: в последний год запах пота стал более едким, не скажу, что он по сравнению с другими мужчинами как-то сильнее пахнет, но все равно заметный. Плюс сильно въедается во все вещи, уже многие футболки просто не отстирываются.
При этом иногда существует проблема, когда он посреди ночи сильно потеет и просыпается буквально мокрый.
Подскажите, во-первых, с чем это может быть связано? Во-вторых, хотелось бы услышать советы по поводу каких-то средств от этого (слышала про дезодоранты drydry, odaban, мыло с триклозаном - не опасны ли они в использовании), ?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза (повышенной потливости) - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи. анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Необходимо понимать, что дезодорант снижает потоотделение только в области его нанесения и соответственно другие участки тела будут потеть больше.
Мылом с триклозаном можно пользоваться только эпизодически, мыло с триклозаном не уменьшает потоотделение.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Повышенное потоотделение и неприятный запах пота могут иметь разные причины и требуют комплексного подхода. Вот несколько рекомендаций:

1. Исключите заболевания, которые могут вызывать такие симптомы - нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет, некоторые инфекции. Для этого нужно сдать анализы и пройти обследование у терапевта или эндокринолога.

2. Скорректируйте питание. Острая, жирная, пряная пища, лук, чеснок, алкоголь, кофеин могут усиливать запах пота. Включите в рацион больше свежих овощей, фруктов, цельных злаков, нежирных белков.

3. Специальные средства от пота DrySol, Odaban и др. действительно эффективны за счет содержания солей алюминия. Они безопасны при соблюдении инструкции, но иногда могут вызывать раздражение кожи. Лучше проконсультироваться с дерматологом.

4. Антибактериальное мыло и гели с триклозаном уменьшают количество бактерий на коже, которые и вызывают неприятный запах. Используйте их вместо обычного мыла.

5. Выбирайте одежду из натуральных дышащих тканей - хлопка, льна, бамбука. Синтетика усиливает потоотделение.

6. Соблюдайте правила гигиены - принимайте душ дважды в день, меняйте одежду, стирайте ее при высокой температуре с хорошим порошком.

7. Если ночная потливость сохранится, проконсультируйтесь с неврологом. Иногда это может быть признаком тревожных расстройств, стрессов.

Главное - найти причину и действовать комплексно. Если домашние методы не помогут, обратитесь к дерматологу для подбора более серьезной терапии, вплоть до инъекций ботокса. Не стесняйтесь этой проблемы, она достаточно распространенная и решаемая. Желаю удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицит витамина д, можно уже начать принимать профилактическую дозу витамина д 2000 ме утром после еды.
- для оценки функции внутренних органов сдайте б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, ), мочевая кислота, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Изменение запаха пота может твит связано с дефицитами
Сдайте витамин Д,ферритин,ТТГ
И восполните их при наличии
Дезодоранты можно,но они только блокируют потовые железы
Проблему они не убирают
Целесообразно сдать анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, вит д, ттг,т3,т4,антитела к тпо, антитела к тг, актг.
Проведите узи щитовидной железы.
Применение дезодорантов будет положительной эффективности.
С результатами консультация эндокринолога.