Консультация онколога /

Здравствуйте сильно похудел — вопрос №2068995

Здравствуйте. Нахожусь в Турции сильно похудел. было 97 стало 78кг. Немного нарушился стул. Здал анализ крови, приложил.
Посмотрите пожта. Что ещё здать необходимо чтобы исключить рак?
Есть анализ кала, тоже приложил

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Анализы совершенно нормальные
У Вас изменился характер питания? Физическая активность? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да стресовал сильно из за похудения. И на диете был. Но щас прям на мне все майки мисят с 2хl перешёл на размер м
Онколог, Маммолог
Тогда рекомендую выполнить УЗИ абдоминальное, ТРУЗИ, кровь на ПСа, анализ кала на скрытую кровь и ФГДС. А так же рентгенографию легких.
Если все в порядке и никаких находок не будет - то причина совершенно точно не онкологическая
Клиент
Владислав, спасибо. На скрытую кровь здавал в норме
Онколог, Маммолог
Тогда выполните все обследования выше - но думаю, что причина не онкологическая
Клиент
Владислав, спасибо большое. Трузи делал, пса здавал в норме. Вот лёгкие да боюсь так как курить много начал
Онколог, Маммолог
Тогда, если есть возможность, лучше даже выполнить низкодизную КТ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам нет ничего критичного, какие отмечаете изменения стула? Диарея, запор?
Болевого синдрома нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, диарея была но питанием сейчас поправляю. Боли нет
Онколог
Жалобы могут быть на фоне длительного стресса, СРК, ферментативной недостаточности. Какие обследования Вы проходили? Сдавали ли кал на скрытую кровь методом иха, оценивали ли фекальный кальпротектин, ферменты поджелудочной железы? Фгдс , узи обп?
Клиент
Юлия Бабековна, кал на скрытую кровь здесь здавал в турции , неоьнаруженно. Брюшную полость делал мрт, все в порядке было. Вот лёгкие не проверял и фгдс не делал
Онколог
Я думаю причина ваших жалоб не связана с зно, это может быть действительно связано с теми нарушениями, которые указала выше, нужно чтобы гастроэнтеролог исключил их. Обязательно пройдите ФГДС с оценкой хеликобактерной инфекции, изменений в грудной клетки быть не должно, но если в течение года не было рентгенографии , планово запишитесь на обследование.
Как правило при злокачественных процессах вес снижается постоянно, плюс беспокоят другие жалобы, есть отклонения в анализах.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо спасибо.
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
За какой период похудели?
Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, худеть нача с декабря был на диетах
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул нарушился немного щас поправляю
Онколог, Терапевт
В таком случае,вероятная причина снижения веса-диета и стресс.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Из дополнительных обследований рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, УЗИ органов брюшной полости ,ФГДС.
Диарея также могла возникнуть на фоне стресса и изменения характера питания . Сдайте кал на фекальный кальпротектин ,чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника. По результатам проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего причина снижения веса связана со стрессом и диетой. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Планово пройдите рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, ФГДС, сдайте кровь на пса. Очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.