Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2069012

Добрый день. Три недели назад сын переболел ветрянкой. Я в детстве тоже болела, но сегодня, проснувшись утром, заметила много красных высыпаний на лице и теле. Общее состояние не бодрое, болит голова. Температуры пока нет( но ее у меня никогда не бывает). Высыпания не чешутся, не так ярко выражены, как было у ребенка. В основном, на верхней части тела. Как лечиться? Поможет ли валтрекс? Насколько это опасно в моем возрасте? И возможно ли так, что заболела второй раз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний , пожалуйста 🙏 вероятность повторного заражения есть , при повторных заражениях заболевание протекает в легкой форме .валтрекс эффективен при ветряной оспе . Принимается по 500 мг 1 раз в день , 5 дней ; цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней , снимет зуд , местно можно зелёнку или краску Кастелляни бесцветную или каламин лосьон . При повышении температуры - парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки , после еды ; обильное питье . Не чесать, не мочить элементы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепила. Ещё, 2 дня назад, мне показалось, что назревает герпес, и я выпила за сутки 2 таблетки валтрекса. На них надеюсь) может заглушат симптомы. Температуры нет, озноб только немного
Терапевт
Да, высыпания похожи на ветряную оспу , молодцы ! Все правильно сделали , повторно проходит в легкой форме !
Клиент
Евгения Владимировна, уточнила у родителей, сказали, что не болела раньше. Но прививки ставили все по графику. Иммунитет ведь должен быть от прививок?
Терапевт
После прививок иммунитет не стойкий , но легче переносится с прививками заболевание ! Не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте.
Несмотря на то, что вы в детстве переболели ветрянкой, повторное заражение всё же возможно.
Приложите фото высыпаний. Есть ли пузырьковые элементы?
Если у вас ветрянка, то необходимо обильное питье.
Валацикловир 500 мг по 2т - 3 р/д 7 дней
Для поддержки иммунитета- вит с 500 мг- 2 р/д 7 дней, вит д 2000ме в сутки в утреннее время.
Элементы можете обрабатывать каламином.
При зуде - добавить антигистаминный препарат (цетрин 1т вечером 1 р/д).
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пузырьковые элементы есть, но небольшие . Как было у ребенка, в принципе. За пару часов появилось больше красных точек на теле. Температуры нет. Фото прикрепила
Терапевт
Да, похоже на ветрянку.
Рекомендации прежние.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ветрянкой можно болеть повторно
Лечение:
1)фавирокс 500 мг один раз в день
Пять дней
2)Нимесил в пакетиках при температуре
3)Элементы подсушивать зеленкой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ветрянка — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса 3 типа (или вирусом варицелла-зостер). Обычно люди переносят ветрянку только один раз в жизни, и после этого организм вырабатывает стойкий иммунитет. Однако есть редкие случаи повторного заражения ветрянкой, если сниден иммунитет или недостаточное количество антител выработалось в детстве. Рекомендую прием таб Зиртек 10 мг - убрать симптоматику отека + если появится зуд. Местно наносите бесцветный Фукорцин , чтобы ранки не инфицировались. Противовирусные пока не пейте, чтобы иммунитет вырабатывался естественным путем 🌷✨
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?