Консультация врача кдл /

Липидный профиль повышен — вопрос №2069100

Здравствуйте! Мужчина 42 года, без хронических заболеваний , без симптоматики.
Анализы Триглицериды - 1.57, Холестерин -7.10ммоль/л, Холестерин ЛПВП -1.03ммоль/л, Холестерин ЛПНП - 5.36ммоль/л, Холестерин не-ЛПВП -6.07ммоль/л.
Что это значит , к какому доктору нужно обращаться и какое обследование пройти дополнительно

Врач КДЛ
Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,) выпечку, жирное , жареное исключить, больше гулять на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. УЗИ бца (сосудов шеи и головы), сердца,ЭКГ, исключить наличие атеросклеротических бляшек,контроль артериального давления, вести дневник 2 раза в сутки - утром и вечером , консультация кардиолога. Возможно придётся принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В анализе крови повышен общий холестерин и ЛПНП(«плохой холестерин»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , в анализах есть повышение общего холестерина и Лпнп , необходимо сделать узи сосудов шеи , исключить атеросклероз сосудов . Потом значимых стенозах , необходим прием статинов . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Консультация терапевта или кардиолога с результатами обследования
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите если еще при этом повышены лимфоциты -41,2%, нейтрофилы абс. - 5.44 тыс/мкл и лимфоциты абс -4,34 тыс/мкл. Это о чем говорит?
Терапевт
Это признак вирусной инфекции, не болели недавно ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет. Никаких признаков заболевания не было и нет.
Терапевт
Могли перенести бессимптомно .
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По современным рекомендациям повышение ЛПНП более 4,9 ммоль/л - это уже показание к приему статинов, независимо от наличия факторов риска.
Омега 3, к сожалению, не снизит уровень холестерина и ЛПНП.

Пока рекомендую прием Розувастатин 20 мг вечером сут на 3 месяца. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.

Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина.
И пройти параллельно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- продолжать прием статинов , например, розувастатина длительно придётся
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Терапевт
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.

Уровень общего холестерина (7.10 ммоль/л) превышает рекомендуемые значения, что указывает на гиперхолестеринемию.
Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП - 5.36 ммоль/л) также превышает норму, что является фактором риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП - 1.03 ммоль/л) находится ниже рекомендуемых значений, что может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как ЛПВП обладают защитным действием.
Уровень триглицеридов (1.57 ммоль/л) находится в пределах нормы.

Рекомендую мужчине:

1. Коррекцию диеты с ограничением потребления насыщенных жиров, транс-жиров и простых углеводов. Увеличение потребления пищи, богатой клетчаткой, полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами.

2. Регулярные физические упражнения, которые способствуют повышению уровня ЛПВП и снижению уровня ЛПНП.

3. Контроль массы тела для предотвращения ожирения, которое является фактором риска дислипидемии.

4. При отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течение 3-6 месяцев рассмотреть медикаментозную коррекцию липидного профиля, например, с помощью статинов.

5. УЗДГ сосудов (аорта, нижняя полая вена, сосуды головы и шеи).

6. Консультация кардиолога.

Желаю здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте! Добавлю, что индекс атерогенности: 5,89. Он получается расчетным путем. Это довольно-таки большая цифра. В норме индекс атерогенности должен быть не более 3,0.
Судя по результатам липидограммы мужчине однозначно нужен кардиолог, поскольку имеется высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
Поэтому, первоочерёдная задача - сходить на прием к кардиологу (если нет возможности попасть к такому специалисту, то тогда к терапевту). Доктор даст необходимые рекомендации, назначит соответствующее лечение. Без статинов здесь не обойтись, наиболее вероятно. Также необходимо кардинально менять образ жизни. При наличии лишнего веса - обязательно снижать его. Важно придерживаться принципов средиземноморской диеты, пожизненно. И если назначат Омега-3, то он принимается совместно с антиоксидантами (селен, витамины А,Е,С). Многие доктора про это забывают. Без антиоксидантов Омега-3 работает плохо, либо вообще не работает. Обязательны ЭКГ, УЗИ БЦА.