Консультация невролога /

Дёргается глаз и покалывание на лице — вопрос №2060715

Добрый день! Всё началось с того, что начал дёргается правый глаз. Через некоторое время так же с правой стороны при глотании добавилась боль в ухе, но было это один день, выпала нурофен больше не беспокоило. Дальше появились неприятные ощущения в лице, покалывания в области глаз, носа, ушей, губ. Язык пощипывает с права и как будто поела что-то кислое. Сейчас боль отдаёт в уши, но больше с правой стороны и покалывания справа, где лимфоузел под челюстью. Так же бывает жгучая боль в шее, а при повороте бывает скрип в шее. Подскажите что это может быть и какие обследования пройти. Всё это продолжается в течение двух недель. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, «ощущения в лице, покалывания в области глаз, носа, ушей, губ» они одновременно и возникают? Они есть будто приступами по 20-30 мин и дольше? Или то там кольнет, то сям и коротко это все длится?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! То там, то сям. Короткие по несколько секунд. А теперь справа от уха и в челюстью боль уходит и очень волнует, что как будто лимфоузел колет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а попробуйте перед зеркалом напомнить брови, осветлить зубы, надуть щёки, лицо симметричное? Повышенной тревожности у вас нету? Стрессов никаких не испытывали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лицо симметричное. Стрессы были.
Невролог, Детский невролог
Поняла, часто такого рода покалывания и ощущения бывают на фоне повышенной тревожности, поэтому есть смысл попить лёгкие успокоительные препараты, если на этом все не пройдёт, то тогда идти уже очно на приём. Дома что то успокаивающее есть? Не пили никогда лекарства с такой целью?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью неделю адаптогены по 3 раза в день, но он видимо мне не помогает.
Невролог, Детский невролог
Вы про настройки разные ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, адаптол
Невролог, Детский невролог
Поняла, рано делать выводы пейте его по 1 таб 3 раза в день ещё 2 недели, если лучше не станет, то идём к доктору для выписки более серьёзных препаратов
Невролог
Здравствуйте, Евгения. Вероятнее у вас Тиккозное расстройство - подергивания мышц век, возникает на фоне эмоционального дискомфорта, напряжения, тревожности, усталости, раздражительности и тд. Необходимо пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, в зависимости от результатов теста, определять лечение. Адаптол или Мебикар - качественные препараты - транквилизаторы, прием до 6 недель по 500мг 2 раза в день. Если вы прошли курс Адаптола и вам не помог этот препарат, следует обратиться к психотерапевту и психологу. Я рекомендую Грандаксин по 50мг 2 раза в день, месяц (препарат по рецепту). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Про подергивание понятно, а вот то эти покалывания непонятные и боль в ухе и покалывания лимфоузла, тоже может быть нервное? Утром встаю, этих ощущений нет, потом через час после пробуждения начинаются. Адаптол пью неделю, может этого маловато чтобы он начал действовать?
Невролог
Евгения, Адаптол нужно принимать месяц, лучше по 500мг 2 раза в день, или по 300 мг 3 раза в день. В отношении неприятных ощущений в голове, лице, ушах - в первую очередь осмотр отоларинголога (нет ли синуситов и др.). Если там все хорошо - то эти ощущения могут быть психосоматическими проявлениями.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
По поводу боли в ухе нужна консультация лор-врача все-таки.
Остальные жалобы могут быть обусловлены тревожным расстройством, обычно Адаптол является слабым седативным препаратом, через неделю оцените эффект, если он будет недостаточным нужно будет переходить на прием транквилизаторов(атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! А ещё добавился такой симптом, что щиплет язык и печёт губы. Щиплет так, как будто сильно кислого поела. Несколько лет назад было, что щипал язык с одной стороны, потом прошло. А сейчас с двух сторон и кончит, плюс горло тоже щиплет. Бывает на какое-то время проходит и опять щиплет.
Клиент
Марина Алексеевна, была у невролога, от дергающего глаза и покалываний, она назначила фенибут и магний. Я вот уже думаю, может от фенибута так язык щиплет или это нервное уже?
Невролог
У Фенибута нет такого побочного эффекта, покажитесь дополнительно стоматологу для исключения глоссита