Консультация детского гинеколога /

Маточные кровотечения — вопрос №2069121

Добрый день. Дочери почти 15 лет. Месячные с 13,5 лет. Часто был короткий цикл (18-20 дней) или долгие выделения (до 10-12 дней), последние месячные начались 30 марта (цикл этот 26 дней, перерыв между месячными 18),, на 6 день начали усиливаться, на 8 было очень сильное кровотечение, остановили дома гомеопатическим препаратом, после этого было 3 дня умеренно-скудных выделений и 3 дня перерыв, Затем снова начались умеренные кровотечения. Обратились к гинекологу детскому по месту жительства, отправил на УЗИ. По УЗИ 17-ый день цикла, доминантного фолликула нет, желтого тела нет, эндометрий 18 мм, неоднородный, аваскулярный, кисла левого яичника 28*22 мм. 5 дней пила транексам по 1 таблетке 2 р в день, кровотечение такое же, то есть очень умеренное, носит ночные прокладки, ей так спокойнее, за 7-8 часов сверху запачкано кровью 1/4-1/3 прокладки, на обратной стороне пару пятен. Врач назначил дюфастон на 10 дней по 2 таблетки. Оправдано ли такое назначение? После отмены не произойдет ли слишком сильное кровотечение, ведь даже в инструкции пишут о кровотечении отмены. У дочки гемоглобин неделю назад был 79, начали принимать железо, но это же время нужно

Возраст: 47

Хронические болезни: Вопрос о дочери, ей 15 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, живет ли девочка половой жизнью ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, 100%
Акушер, Гинеколог
Дюфастон в данном случае не показан , он усилит кровопотерю, были ли стрессы за последние два месяца или смена климата , или физические нагрузки , ОРВи?
Клиент
Елена Владимировна, стрессы постоянные, неблагоприятная психологическая обстановка в школе, неадекватные домашние задания, малоадекватные педагоги, недосыпание хроническое (из-за того что делает уроки до ночи, гаджеты исключены)
Акушер, Гинеколог
Сейчас прием валерианы и пустырника по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц, препараты железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня
Настойка водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до остановки кровотечения
Витамины Элевит пренатал ( для беременных возьмите) , там хорошее содержание железа и микроэлементов - постоянно ( месяца 3 минимум)
В школу не ходить 3-4 дня , лучше наделю ( возьмите справку у врача)
Померьте температуру .
Акушер, Гинеколог
И противовоспалительную терапию , чтобы уменьшить реактивное воспаление Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Контроль УЗИ через 7 дней.
Клиент
Елена Владимировна, а почему воспаление? У нее нет никаких болей, зуда, жжения, отечности, тяжести внизу живота
Акушер, Гинеколог
На фоне кровопотери и анемизации возникает реактивное воспаление , которое так же может быть причиной кровотечения , как замкнутый круг , большой эндометрий -это отек , который снижается при проведении противовоспалительной терапии, поэтому делаем контроль УЗИ через 7 дней после проверенного лечения .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой рост и вес ребенка?
Прикрепите УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 152, вес 52, результатов УЗИ нет, забрали в поликлинике, но запомнила все дословно - 17 день цикла, эндометрий 18 мм, аваскулярный, неоднородный, фолликулярный аппарат определяется, доминантного фолликула нет, желтое тело не обнаружено, в левом яичнике образование 22*28 мм, правый яичник не визуализируется (доктор сказала, что кишечник закрывает правый яичник, так как не было стула). Все остальное в норме. Диагноз - патология эндометрия, киста левого яичника
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно необходимы исследования на гормоны. На 2-3 день менструального цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.
Назначение гестагенов в циклическом режиме более чем оправдано. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, месячные станут более скудными, перестанут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Но препарат можно назначить только после получения гормональных результатов
Клиент
Наталья Александровна, а как определить 2-3 день если кровь постоянно, и непонятно, что это, новая менструация уже или все еще межменструальное кровотечение. Сильной потери крови от 10-дневного курса не будет? Это единственное что останавливает и вселяет страх
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На дюфастоне кровотечение усилиться никак не может.
Чтобы сдать анализ крови на гормоны, можете отследить начало менструации на 3-4 сутки после отмены дюфастона. Это будет первым днем цикла
Клиент
Наталья Александровна, я имела в виду, более сильное кровотечение после отмены дюфастона

То есть, первый раз пропить без анализов и потом сдать кровь на гормоны?

Кошмар, один доктор говорит, что он усилит кровопотерю, другой - что нет. В интернете полно историй о больнице после дюфастона... А что делать родителям....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон вызывает полноценную фазу секреции эндометрия. При менструальном кровотечении отслаивается не пролиферативный, а секреторный эндометрий, за счет этого кровотечение становится умеренным. Это основа действия дюфастона, я даже не могу предположить, за счет чего он может дать обильное кровотечение
Клиент
Наталья Александровна, нашла, что прогестерон расслабляет, уменьшает сократительную способность матки и может вызывать сильное кровотечение, поэтому его не следует назначать
при анемии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это больше относится к натуральному микронизированному прогестерону (утрожестан, ипрожин, праджисан), хотя и они безопасны. Дюфастон не влияет на уровень прогестерона в крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Это синтетический препарат
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, при длительных задержках и кисте яичника (которая может спровоцировать задержку и в итоге маточное кровотечение) будет оправданно приемом КОК в течение 6ти месяцев
Нормализация психоэмоционального состояния
Режим питания
Физическая активность

На данном этапе для остановки кровотечения необходимо пропить транекспмовую кислоту в дозировке 1000мг 3 раза в день (максимальная суточная дозировка) далее со следующего кровотечения с 1 дня перейти на КОК в постоянном режиме для уменьшения обьема кровопотери и нормализации уровня гемоглобина и железа (тут вы уже начали прием железа и это хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, никаких длительных задержек нет и не было ни разу, наоборот, кровотечение слишком частое
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У вашего ребенка ювенильное кровотечение. Тут без гормональной коррекции она может уйти в тяжелею анемию
В любом случае, факт кровотечения есть
Сейчас на данном этапе остановка кровотечения транексамом, далее кок
Контроль узи на 5-7 день через 6 месяцев
Клиент
Надежда Сергеевна, а если на фоне кровотечения гемоглобин за 2 дня поднялся без железа, только на питании, на 10 единиц, можно пытаться принимая железо обойтись без гормонов вообще, в том числе и без дюфастона? Или это опасно? Как часто надо контролировать уровень железа? Для меня любой гормон -
это крайняя мера, хочется попытаться натуральными методами побороться
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Сейчас у ребенка анемия средней степени, гемоглобин ниже 70 это уже тяжелея анемия.
Низкий гемоглобин может нарушать самочувствие ребенка, может появиться усталость, быстрая утомляемость, успеваемость в школе может
снизиться! Качество жизни значительно снижается

Конечно можно все решить и питанием, но цикл у ребенка короткий, за такой промежуток времениорганизму тяжело восстановиться.
Не стоит так категорически относиться к гормональным препаратам, они сейчас качественные и есть различные дозировки, в том числе и микродозированные