Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2069219

Добрый день!
Сыну 12 лет. Сегодня в школе сделали Диаскин тест, прислал фото . Что то мне кажется слишком красное пятно((((фото прикрепила

Возраст: 12

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Снимка пока нет. Предыдущие Манту, Диаскин-тест были отрицательные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, извините, фото загрузила. Пять лет назад Манту была красная. Ездили в тубдиспансер, там сделали диаскин-отрицательный. Далее все тесты отрицательные
Фтизиатр
Юлия, по фото реакция отрицательная. Небольшое покраснение - первичная реакция кожи на сам укол. Завтра-послезавтра краснота должна немного уменьшиться. Не волнуйтесь. Если получится, завтра приложите повторное фото, посмотрим в сравнении.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо 👌
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по фото реакция отрицательная. Красная точка это скорее след от укола, иголочки. Но конечно лучше окончательный результат оценивать через 72 часа. Пока поводов для беспокойства нет. В первые сутки реакция кожи на укол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо 🌷сын сказал, что было немного крови
Рентгенолог, Фтизиатр
На месте может сформироваться синячок. Это также считается отрицательной реакцией. Такое происходит, когда задевают сосуд при уколе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото реакция сейчас отрицательная, оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место, пока у вас просто место от укола видно, все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо 🙏