Консультация рентгенолога /

Правая сторона лица — вопрос №2069269

Здравствуйте!
Уже полгода мучаюсь странными ощущениями в правой стороне лица, она будто гораздо плотнее, чем левая. При пальпации щеки в области комка Биша до уха будто все гораздо больше, чем слева. Очень болит шея под ухом правым, не сзади, именно ниже, снизился слух справа. МРТ внчс делала, там ничего, ходила к члх и гнатологу.
Не понимаю что мне делать дальше и в какую сторону двигаться… околоушная железа сказали не увеличена.
Неврологические проблемы исключили, делала МРТ среза (вроде так)
Некогда заниматься ипохондрией, но когда больно, то болит:(
Подскажите, какое исследование выполнить, чтобы оценить мышцы и ткани лица? МРТ тканей лица просто не существует, где бы я не спрашивала.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам выполнялась электронейромиография лицевого и тройничного нерва?
Клиент
Ольга Андреевна, да. Там было сказано, если вкратце, то ничего атипичного нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а слух снизился толки на одно ухо? Аудиометрию, тимпанометрию, консультацию лор, сурдолога походили?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Снизился слух только на одно ухо. Лор сказал либо после отита осложнение, хотя он был в январе. Либо что-то все же с ВНЧС сказал, но МРТ внчс приличное, но боли внутри уха, как раз где капсула. Не знаю куда податься от этой боли 🥲
Клиент
Азамат Аскерович, плюс ко всему у меня достаточно заметно скула внизу больше справа, чем слева. Либо будто кость ниже опустилась. Придаточные пазухи носа чистые, делали с лором рентген
Нейрохирург, Рентгенолог
А МРТ головного мозга с МР-цистернографией Вам делали?
Клиент
Азамат Аскерович, нет, только делали срез по настоянию невролога, внчс по члх и мягкие ткани шеи
Нейрохирург, Рентгенолог
Смущает что снизился слух с одной стороны, поэтому спрашиваю
Клиент
Азамат Аскерович, не могу сказать что критично, но бывает так, что это заметно. Лор проверял, сказал не критично, но что-то произошло. В январе был гнойный отит, еле пережила
Нейрохирург, Рентгенолог
прикрепите заключения МРТ которые Вы делали и заключения узких специалистов
Клиент
Азамат Аскерович, подгрузила заключения МРТ.
Из врачей лор - вазомоторный ринит, осложнения после гнойного отита
Члх - ДВНЧС? Назначено МРТ внчс с функциональной нагрузкой
Невролог - Атипичные невралгические боли лица. Назначено МРТ среза, ЭНМГ тройничного нерва
Все из этого выполнено. ЭНМГ не показало ничего атипичного
Нейрохирург, Рентгенолог
У Вас есть и мрт мостомозжечковых углов, как раз это и хотелось увидеть, что исключить патологию связанную со снижением слуха на одно ухо, однако не увидел мягких тканей шеи , Вы его делали отдельно ?
Клиент
Азамат Аскерович, второе вложение - описание мрт мягких тканей шеи, его делала вместе с углами
Нейрохирург, Рентгенолог
Все увидел, странно если честно, Вы описываете (жалуйтесь) на асимметрию на отёчность с одной стороны, а в описании и заключении это не указано
Нейрохирург, Рентгенолог
Единственное что описывают это - лимфоаденопатию, но это не та область, на которую Вы жалуйтесь
Нейрохирург, Рентгенолог
Если я не ошибаюсь, я как-то смотрел Ваши снимки и писал, что имеется увеличение/отечность мышц и жировой клетчатки справа
Клиент
Азамат Аскерович, да, вы смотрели, абсолютно точно)
Вот я все еще мучаюсь, периодически оно отпускает правую сторону, а потом опять начинается.
Мне предложили ботулотоксин для мышц лица, конкретно жевательной. Но я не знаю на сколько это целесообразно. Болевой синдром лоцируется от виска и в самый низ шеи до ключицы ползает. Но в самое обострение болей «долбит» в ухо. Гнатолог предлагает капу, чтобы разгрузить челюсть.
И это тоже для меня вопрос.
Нейрохирург, Рентгенолог
Такое ощущение складывается, что у Вас болит по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа
Клиент
Азамат Аскерович, я хожу к массажисту, она говорит, что боль в этой части, которую вы сейчас назвали. Но почему она постоянно присутствует, а потом отпускает, а потом опять заново - не понимаю..
Нейрохирург, Рентгенолог
по поводу введения ботулотоксина необходимо проконсультироваться у неврологов, которые этим постоянно занимаются, порой это очень эффективная методика
Клиент
Азамат Аскерович, невролог советовал иглорефлексо, ну или ботокс, потому что он имеет хоть какую-то базу доказательную, пусть и кратковременную. Попробую, в общем)) спасибо за уделенное время!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер! Сегодня сходила на МРТ, нашли грыжу межпозвоночную, между 5 и 6 позвонком, как я поняла. Может это причина всего что происходит?
Нейрохирург, Рентгенолог
Зона иннервации С5 - С6 совсем иная чем Ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, я поняла. Во всех остальных тканях сказали не видят ничего специфичного.