Консультация невролога /

Дрожь в теле, раздражают звуки и яркие вспышки — вопрос №2069382

Доброго времени суток!
Начну с самого начала...
29.12.2023 онемела внешняя часть правого бедра. 30 и 31 декабря стала ощущать периодическое онемение на лице вокруг рта.
31.12.2023 вечером первый раз случился приступ: стала кружиться голова, сердце быстро забилось, стало трудно дышать, через несколько минут прошло и захотелось в туалет.
До 4го числа приступы такие еще случались, но редко, а вот 4го числа они нахлынывали один за одним. Я испугалась, вызвала скорую. Скорая только лишь померли давление и температуру, сказали, что ничем мне помочь не могут ,посоветовали начать пить Тенотен ,идти к терапевту и проверить щитовидную железу. В этот же день я купила Тенотен, начала принимать. Вечером этого же дня у меня началось расстройство желудка, тошнота, рвоты не было....Я связала это с таблетками, перестала их принимать, но это не помогло. Двое суток была сильная диарея, тошнота, дикая слабость, что не было сил даже встать с постели. Трое суток я ничего не ела, лежала. (Возможно , это был ротавирус) На 4ый день стало лучше, начала кушать. В это же время я начала ощущать покалывания по всему телу как иголочкой, редко и в основном в вечернее время. Стала очень плохо спать, еще хуже, чем до всего этого.
10.01.2024 я пошла на прием к терапевту. Мне назначили анализы, ЭКГ, флюрографию, порекомендовали сходить к психиатру и неврологу. Я записалась на обследования, записалась к психиатру, невролог был в отпуске. 11.01.2024 снова приступы накатывали один за одним, мне стало очень страшно, поэтому решила обратиться сама в больницу г. Кемерово. Там меня приняла и выслушала невролог, назначила обследование. У меня взяли кровь, сделали ЭКГ, рентген легких и МСКТ головы. По результатам обследования ничего не обнаружили. Сказали ,что мои приступы больше похожи на панические атаки. Рекомендовали мне дообследовать сердце, проверить щитовидную железу, посетить психиатра и невролога для назначения лечения.
16.01.2024 я была на приеме у психиатра. Врач меня выслушала и сказала, что это, вероятнее всего, панические атаки из-за стресса и усталости. Назначила мне Клоназепам по 1/4 утром и в обед (и по 1/4 при приступах как скорую помощь) и по 1 таблетке Триттико на ночь. В этот же день я начала прием данных средств. Приступы стали слабее, я их легче переносила и быстрее и они стали реже. Я начала спать, хорошо причем. Но я начала замечать ,что с утра очень сильно кружится голова и слабость. Посетила психиатра повторно, она рекомендовала пить 1/2 Клоназепам только на ночь. Я стала так и делать и мое самочувствие улучшилось.
Через некоторое время я стала замечать дикую слабость в теле, мои руки были тяжелыми, как-будто я сутки в шахте кувалдой махала, не хотелось ими шевелить. Покалывания по всему телу меня продолжали преследовать постоянно, интенсивнее и днем, и ночью. Потом у меня начала каждый день болеть голова. Я часто страдаю головными болями, особенно в непогоду. Но обычно обезбаливающие таблетки мне помогают. НО тут обезбаливающие, которые я принимала обычно, не помогали. Попробовала другие, результат тот же. Так же немели нижняя часть ладоней и стопы ног возле пальцев.
Клоназепамом я не злоупотребляла, пила как прописали, как скорую помощь очень редко применяла и он помогал быстро. За это время я много читала статей, смотрела обзоров и врачей про данные средства. И вот я нашла информацию ,что Клоназепам не советуют для долго приема, 2 недели обычно. А я уже больше месяца его принимала, ведь врачи мне не сказали, сколько его пить. Я прочитала, что отменять его нужно постепенно. Я стала уменьшать дозу до 1/4. Так я пропила по 1/4 неделю примерно. И тут я стала замечать, что если промедлю с приёмом, меня всю трясёт внутри и руки трясутся. Раньше у меня никогда такого не было, и руки никогда не тряслись. После приёма таблетки, трясти переставало.
21.02.2024 я попадаю на прием к неврологу. Врач меня выслушала, тоже сказала, что похоже на панические атаки, и что зря мне назначили Клоназепам, что он очень сильный и его прописывают в последнюю очередь. Невролог назначила мне Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером, Феварин 100мг по 1 таблетке на ночь при паническом состоянии, Пиралгин 10 мг по 1 таблетке при головных болях, Алпрозалан 1 таблетку на ночь при бессоннице. Триттико я тоже стала снижать дозировку ,т.к. предстояла смена препаратов. Но это все я вычитала в интернете. Врач меня об этом всем не предупреждал. Грандаксин я приобрела в этот же день, Феварин пришлось заказать в аптеке, ждала 3 дня. Начала принимать грандаксин, как прописал врач....Первые дни у меня перестала болеть голова, прошла тяжесть в руках и покалывания и онемение НО!!!!!!!!! Сон стал улетучиваться...Внутри начало расти чувство тревоги. Я читала, что могут быть такие побочные эффекты у этих препаратов первое время. Думала, что придется потерпеть....Через три дня пришел Феварин. Я приняла одну таблетку на ночь, как прописал врач. И это было что-то!!!!!!!!!!!!! Мое сердце вырывалось из груди, дышать было сложно, я делала глубокие вдохи, температура (которая все это время была 36,9) эти дни стала падать до 36,0 -36,1, давление скакало от 115/70 до 140/85, голова кружилась...Эту ночь я вообще не сомкнула глаз, меня всю трясло внутри, бросало то в жар, то в холод, ноги и руки покрывались холодным потом, всю ночь я боролась с приступами тревоги, которые на меня постоянно накатывали. Утром следующего дня, когда проснулась (очнулась от дрема, под утро сморило все же немного), я ужасно испугалась своего состояния: у меня кружилась голова, себя я ощущала как в замедленной съемке ,ужасно тормозила, речь была заторможена , я зависала в одной точке.....Это было просто ужасно и страшно... Пол-дня я пыталась раскачаться.....Читала про эти препараты ,что могут быть такие побочные эффекты. Думала, ну может в первый раз так. На второй день я выпила лекарства так же.....И эта ночь была еще хуже первой....я думала, умру....Все было так же, только еще сильнее, плюс первая бессонная ночь....На следующий день чувство тревоги меня не покидало, меня всю знобило, голова была не моя......Мне стало очень страшно...и я приняла решение, что больше не буду пить эти все препараты. В этот вечер я перестала их принимать. Начала принмать Драже вечернее с валерьянкой и мятой. В эту ночь мне было лучше, я спала.
29.02.2024 я перестала принимать все эти препараты. Мое состояние вроде и лучше, чем при приеме этих препаратов, но не хорошо. Давление скакать перестало. Но приступы тревоги накатывают иногда ,при этом меня бросает в жар ,а потом знобит. Температура тела первые дни была 36,0. Голова постоянно кружится и иногда побаливает. С 01.03 меня постоянно трясет внутри тела, немного видно тремор рук. По истечении нескольких дней трясти внутри стало реже..... Голова так же кружится и как-будто распирает изнутри. При физических нагрузках чувствуется сильная слабость, и дрожание. Первые дни даже голову тяжело было держать, хотелось ее наклонить или подпереть.. Меня стал раздражать яркий свет или дневной, прям режет глаза и голова начинает болеть, и пугают резкие или громкие звуки. Последние 2 дня снова стали неметь нижние части ладоней и стопы ног вокруг пальцев. С 10.03.2024 снова иногда стала ощущать покалывание по телу.
12.03.2024 я иду на приём к платному психотерапевту. Он меня внимательно выслушал и поставил диагноз тревожного расстройства и плюс к этому сказал, что у меня кислородное голодание мозга из-за проблем в шее, скорее всего. Назначил мне Финлепсин 0,2 по 1/2 таблетки 2 раза в день и Вальдоксан по 1 таблетке на ночь. Я стала принимать эти препараты. Сначала, вроде, стало по-легче, внутренняя дрожь стала меньше.
Также психотерапевт отправил меня к мануальщику, а тот направил меня на МРТ шейного отдела. По результатам МРТ он сказал, что ничего критичного нет, ну полечимся. А что лечить, зачем не сказал. Я приняла решение, что не за чем мне такое лечение.
За это время я стала чувствовать странные ощущения в голове, в мозге, словно на затылке в мозге щекочет, распирает.... И эти ощущения были постоянно, только с утра не так.. Потом я стала замечать, что эти ощущения появляются после приёма Финлепсина... Я стала снижать дозу, и через 2 недели перестала его принимать совсем. За это время сходила к другому платному неврологу.... Он направил меня на МРТ головного мозга с сосудами. По результатам единичные очаги глаза, выраженная ассиметрия кровотока по начальным отделам внутренних яремных вен, поперечным и сигмовидным минусам, признаки гипоплазии справа. Невролог назначил мне Фенотропил, Пантогам. Я стала принимать эти препараты. У меня перестала болеть голова и нет этих ужасных ощущений в мозгу... Подёргивания мыщц на руках и ног стали реже. Но меня так же трясёт внутри, не всегда, иногда не сильно, иногда сильно, если что-то делаю, начинает трясти сильнее, руки трясутся, и немного не слушаются, роняю всё... И постоянно раздражают звуки, не могу слушать погромко музыку, звонкие звуки особо раздражают, даже чих людей пугает...Нижняя часть ладоней немеет, но реже и не так сильно, и на правой стопе возле пальцев немеет иногда. Бедро практически отошло. Это просто невыносимо. Я не знаю, что со мной происходит, мне страшно, и не знаю, где помощи искать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Светлана! По описанию действительно имеет место тревожное расстройство и панические атаки. Извините, но я ставлю под сомнение компетенцию психотерапевта, который связывает ПА с недостатком кислорода и направляет к мануальному терапевту. В Вашем случае, я рекомендую сделать ЭНМГ, чтобы исключить нейропатию (онемения, которые Вас беспокоят), чтобы объективно исключить поражение нервов. В каких зонах Вы больше всего чувствуете онемение и где дольше всего оно сохраняется? Относительно тревожного расстройства Вам нужно поискать психотерапевта/психолога, работающего по направлению когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), считается самым эффективным в работе с тревожными расстройствами. Дело в том, что тревога это поведенческая проблема (искаженное мышление), выработанный навык реагирования на ситуации. Без работы с мышлением добиться хороших результатов будет сложно. Работа с мышлением это самое основное. Рекомендую Вам книгу П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги". Очень хорошо описаны механизмы тревоги и ПА и как с этим работать, многим моим пациентам помогла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Была онемевшая внешняя часть правого бёдра, сейчас оно отошло, но не до конца, всё равно остаточные ощущения есть. Немеют нижние части ладошек, это периодически происходит..потом отходит, либо колет иголочками как при затекании. Так же периодически чувствую небольшое онемение пальцев на правой ноге, что тоже периодически проходит... Меня очень беспокоит дрожь во всём теле и звукобоязнь. У меня ребёнку 2,9 года... Очень сложно всё переносить.
Невролог
Можно сделать ЭНМГ на одной руке лучевой и локтевой нерв, чтобы исключить нейропатию. дрожь в теле и повышенная восприимчивость звуков это проявление повышенной тревожности и преобладания симпатической нервной системы.
Невролог
Из тех препаратов, что у Вас есть можно вернуться к Грандаксину, если на нем был хороший эффект утром, а на ночь принимать Атаракс 25 мг 1/2 таблетки (он хорошо переносится, для сна). Из антидепрессантов достаточно "мягкий" с хорошей переносимостью Ципралекс (эсциталопрам). Но противотревожную терапию лучше всего подбирают психиатры/психотерапевты.
Невролог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. Переадресуйте вопрос психотерапевтам
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас признаки соматоформное тревожное расстройство.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Очень плохо, что ни один из докторов не выписал вам классическую схему лечения тревожного расстройства. Также при данных симптомах хорошо помогает когнитивно - поведенческая психотерапия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что я очень боюсь пробовать ещё какие-либо препараты. С каждым разом мне от них лучше не становится. Я очень боюсь. Эта дрожь в теле и звукобоязнь не пройдут без таблеток... Может можно пропить витамины, успокоительные травянные?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать растительные препараты, такие как экстракт пустырника фирмы фармстандарт, по 2 таб 2 раза в день -1 мес, также было бы очень кстати когнитивно- поведенческая психотерапия. Тогда можно выйти из состояния без сильных лекарств
Невролог
Здравствуйте!
У Вас по описанию все-таки имеет место быть тревожное расстройство с паническими атаками и зачастую пациенты долго ищут свой препарат, который подходит им полностью с минимальным количеством побочных эффектов.
Никакого кислородного голодания быть у Вас не может, тревожное расстройство это функциональная проблема и лечится она медикаментами и психотерапией.
Я Вам рекомендую вместо Грандаксина рассмотреть прием транквилизатора таб.Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь и 1/2 таб утром, прием препарата до 6 месяцев.
Еще хорошую переносимость имеет антидепрессант Бринтелликс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Заход на антидепрессант действительно в первый месяц весьма неприятно проходит. Но не виду смысла менять триттико, он вам подошёл, стоило повышать дозировку до эффективной, вот если б жто не помогло, тогла смена антидепрессанта. Сменить стоило ты на эсциталопрам или сертралин, они более легко переносятся. Прикрыть можно атараксом, он и для сна хорош и посильнее грандаксина. В отношении онемения руки, не сказать, что туннельный синдром локтевого нерва возник, но для исключения можно сделать стимуляционную ЭНМГ руки.
Учитывая, что и ноги онемевшие, скорее это проявление тревожного расстройства.
По итогу, на данный момент что именно вы принимаете?