Консультация нефролога /

Киста почки — вопрос №2069388

Добрый день.
Девочка 14 лет, на медосмотре ули обнаружена киста левой почки.
Жалоб нет.
Хотелось бы понять на первых парах какого она типа, что делать дальше?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Это маленькая киста 3х3 мм. Опасности не несёт.
Достаточно 1 раз в год контролировать узи почек и общий анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а, это в мм.. а мы уже испугались. Дочь ходила одна, еще не были у терапевта. Будем наблюдать, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Это абсолютно безопасно, тк киста обычной формы, не осложнённая и без сосудов внутри себя.
Просто пузырёк с жидкостью. Довольно частое явление.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Вам нужно уточнить. Размеры почек указаны в сантиметрах. Логически киста значит тоже в см. Если да, то я бы рекомендовала обратиться к урологу и для точной визуализации делать МСКТ.
Нефролог, Терапевт
На снимке написаны другие немого размеры, 3,5*3,0. Скорее всего это сантиметры. Снимок один?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, один. Если см, то это уже проблема..
Нефролог, Терапевт
Если это сантиметры, то целесообразно делать МСКТ с контрастированием для точной оценки размеров кисты. Кисты-доброкачественные образования, крайне редко они переходят в опухоль.
Я бы на вашем месте связалась с доктором в клинике, обычно сохраняются в компьютере данные. Или он вспомнит вас. Надо тут разбираться.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да будем узнавать.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Уточнили у специалистов?
Клиент
Виктория Одиссеевна, записались на завтра только. День добрый. Конечно будем разбираться. Поедем позже и на платное УЗИ и на КТ. Это выяснилось случайно все на плановом медосмотре от школы. Надеемся что ничего серьезного, но размеры смущают, да.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Даже если киста подтвердится, ничего страшного нет. Она не ухудшит работу почек.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да вот киста, сама по себе, не так страшно, уже начитались.. важно же какая это киста, чтоб без осложнений.
Клиент
Виктория Одиссеевна, обратились к урологу, она сделал и узи. Говорит наблюдать, но совершенно ничего пока делать больше не надо.
Клиент
Виктория Одиссеевна, внутрисинусная киста т нижнего сегмента левой почки до 37 мм, стенки кисты тонкие, содержимое однородное. Дилатации ЧЛС нет. Паренхима однородная - вот что написали.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Наверно, она врождённая. Ничего страшного, главное это простая неосложненная киста. За размерами следить. Не переживайте.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте размеры кисты ,которую описывают не маленькие , однако требуют наблюдение. Я бы порекомендовала вам повторить узи почек ещё раз на другом аппарате и у другого специалиста, при подтверждении по узи ещё раз наличие кисты. Очный осмотр уролога. Скорее всего вас направят на кт с контрастом. Обязательно контроль общего анализа мочи, б/х крови ( мочевина креатинин)