Консультация онколога /

Может ли стресс спровоцировать рак — вопрос №2069425

Добрый день. Такой странный вопрос. Недавно пережила яркое очень отрицательное эмоциональное напряжение. Очень негативный всплеск. По телу как волна прошла. Стресс, сгусток негативных эмоций. Поводов для беспокойства нет. Стресс позади. Но беспокоюсь, может ли это этот негативный значительный для меня всплеск, спровоцировать, или как буд-то, разбудить раковые клетки. Потрясение для меня было не маленькое. Речь идет не о затяжном стрессе. Я позитивный оптимист. Беспокоит, что эта "горячая волна" которая буд-то прокатилась по телу, натворит плохих дел. Простите за беспокойство

Возраст: 37

Хронические болезни: Головная боль напряжения

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Данных о том ,что стресс является фактором риска развития онкологических заболеваний нет.
Однако ,если потрясение было выраженным ,и есть тревога ,следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Онколог
Здравствуйте! Сам по себе стресс не является пусковым механизмом в развитии злокачественного процесса, здесь должны быть и другие факторы риска:наследственность, фоновые заболевания. Стресс кратковременный однозначно не являются фактором риска развития зно.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, такая вероятность есть, особенно если находиться в длительном стрессе, что ведёт нарушения привычного образа жизни, питания, сна. Каждый случай индивидуален.
Я всегда рекомендую проходить контрольные обследования после тяжёлых потрясений.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо за ответ. Нет, вот именно, что я передиваю, что длительного не было. Как вспышка. И я себе придумала, что вдруг это как толчок к нежелательным последствиям. Мне интересно, могут эти клетки как бы "проснутся" из за этого.
Онколог
В вашем случае, мимолетный стресс, нет, это должно быть потрясение ... что повлекло бы изменению образа жизни на какой то период.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что стресс является фактором развизвития злокачественных процессов. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, стресс никак не повышает риска развития злокачественных процессов.
Исследований , доказывающих этот так же не существует.
Говоря про стресс подразумевают подавление иммунных механизмов, на фоне которых иммунитет может не справится с вышедшей из под контроля клетки. Но даже у пациентов с иммунодефицитом не развивается масово злокачественных опухолей
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нет, единичный кратковременные стресс не приведёт к развитию рака. По этому поводу переживать не стоит. Это не тот фактор, который вносит значимый вклад в развитие опухолей.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Стресс - это на самом деле мифическое понятие
По крайней мере, с онкологических позиций.
Нет никаких исследований и доказательств того, что стресс может спровоцировать появление опухолей
Поэтому просто забудьте этот эпизод и не переживайте