Консультация психолога /

Устала от жизни и учебы — вопрос №2048029

Добрый день. Я студентка 3го курса университета, я ужасно себя чувствую, постоянно живу в страхе. У меня сильная тревожность, такое чувство, что каждый день для меня испытание. Хотя мне хочется жить сегодняшним днем и наслаждаться моментом, я не могу. Я только и делаю, что считаю дни до выпуска и думаю постоянно об этом. Часто боюсь,что что-то не сдам или не получу диплом, хотя стараюсь. У меня такое чувство,что только после универа я смогу жить адекватно, а не в страхе. Я не могу наслаждаться жизнью, не могу отвлечься, постоянная паника. Хотя я выбрала свою любимую специальность, я не вывожу огромной нагрузки дополнительных предметов. У меня часто случаются истерики, я волнуюсь даже ступать в универ. Я не понимаю, на 1м курсе я дико обожала универ, но сейчас, он меня убивает морально....Мне очень важно закончить университет, но каждый шаг, каждая минута проведенная на территории университата просто ад. Что делать.....

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елизавета, доброго дня!
У вас был опыт задолженностей за эти годы? Если да, то чем он закончился?
Знаете ли вы кого-либо, кто не защитил диплом? С чем может быть связана ваша такая возможная неудача, как не допуск к защите диплома?
Клиент
Роза Абулфатовна, у меня были пару задолжностей, но я их закрывала, все было нормально. Во мне всё равно присутствует страх неудачи. По поводу тех, кто не защитил диплом, таких случаев не знаю. Я очень переживательная, боюсь, что не получится что-то. Мне кажется, что это самая главная проблема у меня, это университет. Закончить хочу, но это так всё не нравится. Мне до тошноты надоело это всё. Возможно мои страхи придуманные, то о чем я часто думаю, чаще не сбывается. Меня буквально тошнит от всех, от моих однокурсников, от общаги, от кабинетов. Я всегда думаю о том, как хорошо было бы умереть, чтобы не испытывать таких постоянных плохих эмоций. У меня постоянно случаются истерики, часто срываюсь на парня, т.к. иногда я просто сильно устаю от таких нагрузок.
Психолог
Елизавета, хорошо, что вы понимаете, что ваши страхи и тревога надуманы. Похоже, у вас нет никаких оснований считать себя не успешной и готовиться к провалу. Но мысли о том, что умереть- это единственный выход, деструктивны и это нехорошо.
Как вы отдыхаете? Как у вас с режимом дня, вы высыпаетесь? Много ли вы пьете кофе,энергетиков?
Как по-другому кроме смерти можно решить вашу проблему: перевод на другое отделение, академический отпуск, учить не на отлично, а в силу своих возможностей?
И даже если вы не окончите вуз, что самого катастрофичного произойдет?
Лиза, если мир будет стоять на месте, а вы в нем жить, можно найти миллион причин наслаждаться этой жизнью. Любой сложный период-это просто период, он пройдет. Это не затянется навсегда, в мире ничего не происходит навсегда, иногда к счастью, а иногда к сожалению.
Вам надо понять, откуда и в какой момент стали возникать эти тягостные мысли? В связи с чем на вас стали наваливаться такое отторжение учебы и мысли о неудаче? Есть ли смысл верить этим мыслям, если факты говорят совсем о другом: вы справляетесь ведь.
Скоро сессия, затем каникулы, какие у вас на них планы, как вы будете отдыхать?
Вы много пишете о накопленной усталости, вот с ней надо что-то делать.
Клиент
Здравствуйте Роза Абулфатовна, отдыхаю слушая музыку, но предпочла бы прогуляться. Кофе и энергетики не пью, сплю когда как. Меня очень сильно раздражает, когда тревожат мой сон. Даже если не посплю на пол часа меньше, раздражаюсь. Но в целом, сплю наверное нормально, просто раздражает, когда что-то не так как я обычно привыкла.
Единственное,что облегчит ситуацию, это когда я окончу универ, остался год и 1 месяц. Может и полегчает. Я учусь на многие предметы не на отлично, лишь бы был зачет. Просто страх о будущем, что я затуплю на защите диплома, меня задушат на практике или не получу диплом за то,что не ходила убираться в универе. Предвкушаю...и боюсь
Насчет умереть думаю, что было бы неплохо, а так ради мамы живу.
Если не окончу универ, это будет полной катастрофой, т.к. это моя жизненная цель получить эту бумажку. Мне просто будет дико жаль своих трудов, а их было очень и очень много.
На 3м курсе думаю все сталкиваются с этим. Осознание того, как много ненужных предметов, а учеба по специальности минимальная.
На каникулах хочу поехать на море, очень хочу. Думаю это принесет мне гармонию с собой.
Клиент
Здравствуйте Роза Абулфатовна, отдыхаю слушая музыку, но предпочла бы прогуляться. Кофе и энергетики не пью, сплю когда как. Меня очень сильно раздражает, когда тревожат мой сон. Даже если не посплю на пол часа меньше, раздражаюсь. Но в целом, сплю наверное нормально, просто раздражает, когда что-то не так как я обычно привыкла.
Единственное,что облегчит ситуацию, это когда я окончу универ, остался год и 1 месяц. Может и полегчает. Я учусь на многие предметы не на отлично, лишь бы был зачет. Просто страх о будущем, что я затуплю на защите диплома, меня задушат на практике или не получу диплом за то,что не ходила убираться в универе. Предвкушаю...и боюсь
Насчет умереть думаю, что было бы неплохо, а так ради мамы живу.
Если не окончу универ, это будет полной катастрофой, т.к. это моя жизненная цель получить эту бумажку. Мне просто будет дико жаль своих трудов, а их было очень и очень много.
На 3м курсе думаю все сталкиваются с этим. Осознание того, как много ненужных предметов, а учеба по специальности минимальная.
На каникулах хочу поехать на море, очень хочу. Думаю это принесет мне гармонию с собой.
Психолог
Лиза, добрый вечер!

Я бы предложила вам ещё медицинские обследования. У эндокринолога, пусть посмотрит щитовидку, и раз есть мысли о смерти- у психотерапевта.
Не разу мне за мою практику не встречался человек, которого бы не допустили к диплому из-за уборки. Думаю, и вам тоже.
Кстати, затупить на защите можно, вам помогут члены комиссии) это тоже из опыта,своего и чужого.
Все решаемо ,абсолютно все, кроме смерти.