Консультация гастроэнтеролога /

Что сейчас делать — вопрос №2069661

Здравствуйте. Лечу токсины клостридий А и В метронидазолом в дозировке 500 мг 3 раза сроком 10 дней. Диарею остановила и без метронидазола. Соотвественно, сдала анализ на токсины, их выявили. Принимаю метронидазол пятый день, пошло сильное вздутие, стул запористый, оформленный. Выходит с трудом. Чем можно снять газообразование, чтобы допить это лекарство.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хрон. Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно добавить метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Отрегулировать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , тыкву , свеклу.
Если стул на фоне этого не отрегулируется , то добавить фитомуцил по 1пор 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а разве можно клетчатку после клостридиального колита? Случай с колитом был по выписке из больницы (лежала 3 дня) . Начался он 12 апреля, закончился утром 15 апреля. С тех пор стула жидкого нет, оформленный и почему-то сегодня плоский и с трудом выходит. Метеоризм ощущается прямо в правом боку, и в левом и уже тяжесть конечно. Эпизоды подташнивания. И все это с приёмом метронидазола. Энтерол не пью, так как крепит ещё больше. Тримедат форте нашла в аптечке. Вообще на строгой диете (суп овсянный, каша гречневая и овсянная, омлет, чай., без хлеба, сладкого и т. Д).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клетчатку можно если есть склонность к запорам , она не противопоказана.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, если есть склонность к запорам, вообще допустимо расширить рацион? Конечно без жирного, мучного, жаренного и острого. А то я устала от однообразия, а таблетки тяжёлые, еле терплю, потому что знаю, что нужно допить их, чтобы убрать токсины. Яблоки запечённые, финики, чернослив. По крупам кроме овсянки и гречи что-то ещё можно? И суп, допустим борщ без капусты со свёклой и морковью, без кислоты, на нежирном бульоне (овощной в общем)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам можно постепенно все в водить , но не все сразу же .
Острое , жирное , копчености , соленья пока убрать .
Суп можно .
По крупам вам можно в принципе все : гречка , рис , твердые сорта макарон , овсянку , булгур, кус кус .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. А метронидазол может давать побочку в виде вздутия и метеоризма , а также запора?