Консультация гастроэнтеролога /

Гастродеоденит, желчь в желудке , рефлюкс, доликосигма, ДЖВП — вопрос №944145

Здравствуйте, месяц назад после лапароскопии проходила антибактериальную терапию и после хорошо себя чувствовала около месяца. С конца мая по сегодняшний день никаких препаратов не принимала.
До операции принимала
1.нексиум 40мг
2.итомед
3.микрозим
4.урсосан около месяца
Сезон ягод сейчас, ела черешню несколько дней, после неё появилась боли, послабление стула, пропал аппетит, тошнота, вздутие, отрыжка, метеоризм, тяжесть после еды.
Диету соблюдаю. Стул каждый день, через день.
Биохимия и общий анализ в норме сдавала перед выпиской из больничного.
Хотела провести санацию кишечника метронидазолом с энтеролом после бифиформ, почитала на форуме что такую схему советуют. Альфанормикс дороговат и пишут что не всем он помогает, хотелось бы начать со схему с метронидазолом если это уместно в моем случае!

Дюспаталин со вчерашнего вечера пью т. К. Боли и дискомфорт как будто не переваривается пища и тяжесть.

Посоветуйте пожалуйста схему какие препараты принимать.

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Как часто жидкий стул у Вас? Было ли повышение t тела?. Действительно, риск антибиотик-ассоциировной диареи сохраняется в течение 3-х месяцев после курса антибиотиков. С учётом того, что симптомы у Вас не выраженные, можно начать просто с одного "Энтерола" на 7-10 дней. Метронидазол может сам по себе усугубить Ваш симптомы, он часто даёт тошноту и рвоту. Также употребление большого количества ягод могло усугубить Вашу рефлюксную болезнь. Возобновите приём "Нексимума" и "Итомеда", соблюдайте антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга, диареи не было, всегда склонность к запорам с детства. Кашецеобразный стул после ягод был. Стоил ли энтерол принимать если диареи нет? Урсосан тоже возобновить? Ферменты?
Врач УЗД, Инфекционист
Если диареи не было (просто Вы пишете "послабление стула", не совсем Вас поняла), то ни метронидазол, ни энтерол пока не нужны. Насчёт "Урсосана" - желательно посмотреть по УЗИ, есть ли сейчас билиарный сладж, уже после этого принять решение. Ферменты нужны только при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, Вам не показаны. В связи с чем Вас оперировали? Есть ли сейчас изжога?
Клиент
Ольга, прикрепила узи, но делала давно. Аллахол после еды можно принимать или толку от него не будет?
Операция по удалению кисты.
Врач УЗД, Инфекционист
Аллохол - да, не нужно. Геликобактер был у Вас?
Клиент
Ольга, нет, тест делали во время фгдс и сдавала анализ кала тоже отрицательно
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда антирефлюксный режим, "Нексиум" и "Итомед".
Клиент
Ольга, спасибо. Как долго их можно принимать? Или пить постоянно?
Врач УЗД, Инфекционист
Препараты на 4 недели, режим - стараться постоянно придерживаться. Если симптомы будут сохраняться, посетить гастроэнтеролога очно.
Клиент
Здравствуйте Ольга, пью нексиум и итомед и урсосан 250 на ночь, 3й день, дискомфорт в кишечнике, сильной болити нет , ноющая особенно после стула утром. Стоит дюспаталин пить или какие то обследования ещё пройти? Ирригоскопию проходила весной только доликосигму увидели. Но признаюсь честно иногда могу съесть салат из помидор, огурцов, кукурузные палочки, и печенье шоколадное, смородину красную вчера ела 🤦‍♀️ сильный соблазн.. Это все разово, не каждый день. Может дело в питании и все же нужно придерживаться и не употреблять это все. Питаться прям часто не получается, на работе до 18ч, завтрак, обед и ужин и чай с пряником или с печеньем или бутерброд между обедом и ужином. Не могу разобраться почему дискомфорт, бывает что состояние отличное какое то время неделю или две, потом опять дискомфорт появляется, очень влияет на эмоциональный фон, начинаю зацикливаться на этом.
Обследования прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не вижу показаний к лечению. Изменения стула на фоне питания,это физиологическая ситуация. Далее рекомендую динамику состояния. Если симптомы будут сохраняться, нарастать, то следует выполнить дообследование - копрограмма, УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина, это состояние уже несколько дней, от ягод отказалась, а состояние влияет на эмоциональный фон, целый день дискомфорт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Стоит выполнить дообследование. На этот период тримедат форте 300мг 2р\сут до еды.
Клиент
Марина, а что обследовать? Я вся обследованная. Обострение гастродеоденита, прошу помощи в лечении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
из обследований только УЗИ вы прикрепили, там признаки билиарной дисфункции.
По поводу чего проводилась операция?
Какие жалобы на сегодня? Стул какой?
Клиент
Марина, операция по удалению кисты. Фгдс и биопсию прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки желудка, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие оболочку желудка, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу).
Медикаментозно: нексиум 20мг 2р\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, гевискон 1т после еды 3-4р\сут и на ночь 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул сколько раз в день ? Боли именно где локализуются ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , стул 1 раз каждый день или через день. Боли в верхней части, между рёбрами по центру, в желудке. Поела утром в 7 часов овсянку с мёдом и хлеб с маслом, сейчас тяжесть, изжога и распирающая боль, подташнивает, нет аппетита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол Вам не нужен .
Раз наблюдаете изжогу необходимо сделать ФГДС , биохимический анализ крови алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза . Анализ копрограммы , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
На данный момент кушать часто небольшими порциями , исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи , зелень .
На данный момент начните приём нексиума 20 мг 2 раза в день 14 дней ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней перед едой ,
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, анализы сдавала не той недели на руках нет, отдала в больницу по анализам все хорошо. Фгдс и биопсию прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия выше актуальна , добавьте урсосан ещё 250 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Здравствуйте Екатерина, пью нексиум и итомед и урсосан 250 на ночь, 3й день, дискомфорт в кишечнике, сильной боли нет , ноющая особенно после стула утром. Стоит дюспаталин пить или какие то обследования ещё пройти? Ирригоскопию проходила весной только доликосигму увидели. Но признаюсь честно иногда могу съесть салат из помидор, огурцов, кукурузные палочки, и печенье шоколадное, смородину красную вчера ела 🤦‍♀️ сильный соблазн.. Это все разово, не каждый день. Может дело в питании и все же нужно придерживаться и не употреблять это все. Питаться прям часто не получается, на работе до 18ч, завтрак, обед и ужин и чай с пряником или с печеньем или бутерброд между обедом и ужином. Не могу разобраться почему дискомфорт, бывает что состояние отличное какое то время неделю или две, потом опять дискомфорт появляется, очень влияет на эмоциональный фон, начинаю зацикливаться на этом.
Обследования прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт на фоне овощей и ягод . В обострение эти продукты кушать не надо к сожалению . Симптоматически можете дюспаталин .
Клиент
Екатерина, спасибо 💐
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего проблемы возникли после антибиотикотерапии. Рекомендую сделать копрограмму и анализ кала на токсины Клостридий дефициле А и Б.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина, после антибактериальной терапии наоборот я себя чувствовала отлично, пока не стала есть ягоды.. А зачем сдавать на токсины? Я почитала там и понос зелёный и температура высокая
Клиент
Марина, капрограмму сдавала в декабре прикрепила 4й файл. Сейчас и метеоризм беспокоит, никаких новых симптомов не добавилось все что было ранее опять продолжается
Гастроэнтеролог
На Клостридии дефициле рекомендую сделать анализ после приема антибиотиков. По результатам копрограммы имеется дисбактериоз кишечника. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Клиент
Марина, я ни в коем случае не спорю с Вами. Но на дисбактериоз сдавала без чувствительности, нет лактобактерий. Многие специалисты пишут анализ на дисбактериоз неинформативен.
Гастроэнтеролог
Но Вы же хотите провести санацию кишечника с какой-то целью., вот я Вам и рекомендую дообследования для назначения корректной терапии.