Консультация гинеколога /

Укол прогестерона. Надо не надо? Беременность 4-5 недели — вопрос №2069681

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Эко подсадка 1 апреля. Эмбрион прикрепился. Беременность 4-5 недель . На УЗИ была в пятницу , плодное яйцо видно, все было хорошо. Вчера было единоразовые красные выделения, я очень испугалась , записалась сразу на УЗИ. Мой лечащий врач была на больничном. Смотрел меня др доктор. Сказала небольшая гемотомка. Сказала, что это её опасно. Правда? Вме равно переживаю... и она порекомендовала мне уколы масляные прогестерона 1 р в день. И я принимаю дюфастон 2 раза в день ( свое жёлтое тело у меня есть)

Позвонила своему врачу, она сказала уколы не надо. Кого слушать? Я запуталась.

В пятницу мой врач на УЗИ видела желточный мешочек . А сегодня др врач сказала, что что-то есть похожее на начало развития мешочка. Я волнуюсь.

Беременность 3 я. Две прошлые закончились родами .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Гематомы бывают очень часто, не переживайте, ничего страшного, никакие уколы ставить не нужно, нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и если есть кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а уколы могут навредить ? Почему не рекомендуете ?
Гинеколог
Потому что применяется всегда что-то одно, если вы принимаете Дюфастон, то больше ничего гормонального не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогрестерона ,получаемый из дюфастона обладает отличным эффектом . Только нужно увеличить дозировку до трёх раз

Гематомы довольно частое явление в беременность,со временем они сами опорожняются , Вам сейчас нужно сохранять физический и половой покой .

Кровянистые выделения-это угроза ,начните приём транексам 500мг 3р/сут ,5 дней ,если выделения будут продолжаться
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, выделения были один раз и прекратились. Транексам пока не принимать верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужно ❤️Дюфастон увеличить до трёх раз
Клиент
Эльвина, спасибо, поняла. А если все-таки пару дней уколы сделать? Не навредит? Подстраховаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже получаете препарат прогестерона в достаточном количестве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,не переживайте гематомы часто встречаются при беременности.Вы уже принимаете сохраняющую терапию Дюфастон, больше ничего не нужно. Дозировку дюфастона лучше увеличить, принимать по 10 мг *3 р/д, внутрь. Если есть кровянистые выделения можно принимать транексам по 500*3 р/л, внутрь 5 дней. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а про желточный мешочек? Он что уменьшился? Раз спустя пару дней на УЗИ до врач его почти не увидела .
Акушер, Гинеколог

Желточный мешок впервые появляется на 5-ой акушерской неделе беременности, и в норме может вырастать не более чем до 6 миллиметров (чаще 3-5 мм).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, этого будет достаточно, масляный раствор прогестерона вводить не нужно,соблюдайте охранительный режим, половой покой.