Консультация педиатра /

Скарлатина или нет? — вопрос №2069716

Добрый день! Сыну 5 лет, 12.04.24г. поднялась t 39,2, красное горло. Врач этим же днем диагностирует ОРВИ (ингавирин, тонзилгон). Начали лечение. Температура периодически поднималась до 39, сбивали ибуклином юниором. В воскресенье 14.04.24 по телу пошли коричневые пятна, язык в мелкопузырчатых пупырышках, сильно покраснели и отекли миндалины. Вызвали скорую. С подозрением на корь нас увезли в инфекционную больницу. Там поставили ОРВИ и аллергический дерматит. В понедельник 15.04.24 были на приеме у педиатра (температура продолжала подниматься раз в день и раз в ночь до 38-38.5), нам назначают амоксициллин. Пятнышки на теле и пупырышки на языке не исчезли, язык стал алый. В среду 17.04.24 с утра в частном порядке сдали кровь, а к вечеру мы попали к частному педиатру, где нам диагностировали скарлатину. Антибиотик оставили тот же, сменив дозировку с 250мг до 500мг. 19.04.24г. очередной прием у педиатра. Увидев диагноз от другого врача, медперсонал засуетился, вызвали заведующую. Та сильно возмущалась, что пришли, но скарлатину не подтвердила, сменив ОРВИ на о.фарингит. Большая просьба, если это возможно, проконсультировать, чем в итоге болел сын? на фото язык и самое начало сыпи, больше фото нет, к сожалению

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Анализы тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за отклик! А он будет актуален?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно
Клиент
Михаил Николаевич, прикреплен анализ на 17.04.24. Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан при плохом самочувствии прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. Купите стрептатест проведите его дома. Амоксиклав в какой дозировке пили, сколько дней, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за отклик! А он будет актуален? сегодня 11й день. Начинали пить амоксициллин 250мг - 1,5 таблетки в сутки. Вес 19кг
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикреплен анализ на 17.04.24. Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать
Педиатр
Кровь после антибиотика сдали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за отклик! Мы еще пьем а/б. Но надо понимать, пить его дальше или нет. Частный врач продлила его до 26.04, а педиатр из поликлиники велела закончить прием сегодня
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикреплен анализ на 17.04.24. Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать
Педиатр
Посмотрела, анализ не бактериальной крови. Вы антибиотик 11 день принимаете? Дозировка маленькая на вес, необходима дозировка 1000 мг в сутки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, с 15.04 по 17.04. пили в дозировке 250мг (375мг/сутки), с вечера 17.04 начали пить в доз.500мг (500*2=1000мг/сутки)
Педиатр
Получается 8 день сегодня, допить 10 дней через 2-3 недели сдать асло, РФ, и ЭКГ, мочу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю Вас!
Педиатр
Поправляйтесь 🌷
Педиатр
Добрый день.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура? Боль в зеве?

Есть результат крови в частном порядке что сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за отклик! Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, боли, по его словам, тоже. Результаты крови на 17.0424 прикреплены, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Сейчас можно попробовать сделать стрептотест, самостоятельно, утром, не пить и не чистить зубы перед этим.

Но вполне возможно что он будет не достаточно достоверный на фоне лечения, здесь 50/50
Но учитывая сып и клинику все же рекомендую антибиотик продолжить до 10 дней, это стандартный курс при скарлатине, для профилактики осложнений.

После окончания курса антибиотика необходимо сдать АСЛО (затем через 2-3 недели еще раз повторно, если это на самом деле была скарлатина, то этот показатель будет расти- это маркер перенесённой стрептоковой инфекции, будет расти, затем восстанавливаться в течение 4-6 месяцев)

Также сдать РФ и общий анализ мочи, ЭКГ сердца
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! А по имеющемуся анализу это вирус или бактерия?
Педиатр
Кровь была от 17.04 воспалительная бактериальная
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике ,описанию и сыпи очень похоже на скарлатину. Можно было бы сделать тест самим экспресс тест на стрептоккок .
Антибиотик на 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а сейчас этот тест имеет смысл делать?
Педиатр
Думаю уже будет отрицательный, так как уже курс антибиотиков почти закончили. 10 дней допить.