Консультация дерматолога /

Проблема с губами, попытка 3. — вопрос №2069911

Здравствуйте, пишу уже 3 раз, в попытках добраться до истины в своей проблеме. Начну с самого начала, что вы смогли понять причину и найти решение. Я сделал в мае 2023 септопластику, и смотря на фото тех времён и вспоминая что было, у меня начало сушить губы и появилась этот красный круг с двумя полосками по центру верхней губы (далее поймёте), я не придал этому значение, просто купил какую-то помаду для губ, потом у меня был ринит, я его пролечил, и проблема с губами уже ближе к лету ушла. Потом, ближе к осени уже, я заболел, всё прошло, но кашель не проходил более 1.5 месяца, я сдавал всё это время кровь, сдавал раза 3, и были вопросы по лейкоцитам, и вот во время этой болезни (был просто лёгкий кашель, как мне сказали потом куклюш, что-то такое), я установил брекеты на верхнюю челюсть, кашель всё так же был, потом он прошёл. И в начале своего лечения, я боялся как-то прикасаться к брекетам сильно при чистке и поэтому образовывалась большое количество белого налёта, мне ортодонт порекомендовал пенку для рта и его стало значительно меньше, но в каких-то местах он остался как зубной камень (так называется если я не ошибаюсь), видно его хорошо на 1 зубе (если не ошибаюсь, и до брекетов на этом зубе была эта белая штука), на дальних разглядеть хорошо не могу, итак, уже получается не протяжении более 6 месяцев у меня не уходит красное пятно по центру верхней губы и 2 полоски (на фото его может быть плохо видно, оно становится то менее заметно, то более, не знаю от чего зависит), в начале всего этого я спрашивал у ортодонта что это и как лечить, в начале она мне просто сказала помазать маслом подсолнечным, мне не помогло, на следующем приёме она мне сказала что у тебя хейлит, из-за того что дышишь ртом, нужно купить тейпы для сна, я их купил, начал использовать, и у меня перестали появляться красные кровавые пятна которые появлялись до этого, но жжение, сухость, в некоторые моменты шелушилась именно нижняя губа и это красное пятно так и не проходили, я пользовался бальзамами, разными, которые рекомендовали в том числе и тут, ничего не помогало до конца избавиться от симптомов. За эти полгода я мазал винилином, метиларуциловой мазью, аевит жёлтые масляные капсулы выдавливал и мазал, пимафукорт с элиделом, так же был неотанин и метрогил дента (всё это было не в одно время, а по выписке разных врачей, если что), но ничего так до конца не помогло избавиться от этой проблемы до конца. Ортодонт мне говорил что это не может быть из-за брекетов (думаю, она имела ввиду что они не могут натирать), потом я писал тут 2 раза до этого, там перечисляли разные проблемы, так же был у парадонтолога, которая отправила меня на сдачу мазка на микрофлору со слизистой губ, якобы из-за какого-то вида грибка может это быть, там название видно на фото будет (результат прикреплю, и сотрудник, который брал мазок, вёл себя странно, мне дали направление где было написано мазок со слизистой губ, она в начале взяла из носа, когда я сказал что со слизистой губ нужно, то она растерялась и просто мазанула по внутренней стороны нижней губы, не знаю, правильно ли так и можно было так что-то обнаружить, а потом не смогла объяснить что у меня найдено, объяснил пародонтолог, сказал что якобы это норма), так же я сделал ФГС, и у меня достаточно давно уже ГЭРБ, я был у гастроэнтеролога, он так же сказал что проблема с губами может быть из-за этого, но вот я пью таблетки уже на протяжении 2х недель, может этого мало, но проблема всё так же и осталась(пью РАЗО, тримедат форте, альфазокс)
так же сдал ОАМ, кал, ОАК, витамины, гормоны, и всё что обнаружил, понижен витамин Д3(сейчас пропиваю его, не знаю, может ли быть это так из-за него?) хочу услышать ваше мнение, может сдать какие-то ещё анализы.
P.S. на фото губ, ещё белые эти точки, сальные железы, они так воспалились, если можно так сказать, во время вот этой всей проблемы, до этого их не было, но пародонтолог так же сказал что это якобы норма, но думаю, всё не просто так.
Извините что так много текста и он займёт у вас время на прочитку, но я действительно очень сильно хочу решить свою проблему.

P.S так же прикреплю прошлые обращение, там увидите ответы других врачей и то, чем я мазал и т.д.

https://sprosivracha.com/questions/1926218-problema-s-gubami

https://sprosivracha.com/questions/1959614-problema-s-gubami-h2

P.S. пародонтолог на последнем приёма сказала ещё что это может быть из-за проблем со сном, и сказала пропить тенотен, может ли вообще такое быть на нервной почве? И как это подтвердить? И может ли это быть аллергия?

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический очаговый гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас на фото кисты сальных желез, раздражение и нарушение ухода привело к изменениям.
Сейчас достаточно использовать
Стик бальзам цикапласт с вит В несколько раз в день длительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а красное пятно и две полоски из-за чего и в чём вообще изначально причина может быть?помогут ли только бальзамы? а то я цикапласт la roche posay уже достаточно давно наношу и результата особо нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хейлит, за счёт брекетов.
Сейчас и подождать использовать Цикапласт, чтобы слизистая всегда была под защитой.
Постепенно все восстановится.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну я пробовал разные бальзамы и в том числе цикапласт, не проходило, может ли это быть это связано как-то со сном, или с психическим состоянием, или же вообще, может аллергия на брекеты? так же есть ещё повышенное слюноотделение, но мне вроде бы говорили что при брекетах это норма, но я читал что и из-за этого может быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С плохим сном да, нет ли нарушения во время сна, например открытый рот?
Ничего плохого нет, но исключить реакцию на брекеты нельзя, вполне возможно
Клиент
Татьяна Сергеевна, рот открывается сам, т.к. сейчас прикус открытый, но я тейпы клею, чтоб он не открывался
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как можно точно причину понять, вот например, если это аллергия, то как её подтвердить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы подтвердить, то необходимо снять брекеты, но это нужно время на восстановление и очень длительный период.
Вам необходимо набраться терпения и сколько необходимо носить брекеты и параллельно использовать стики для губ.
Так анализов нет, можно проверить Ig E, но скорее он не покажет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну у меня лечение брекетами идёт только полгода, ещё непонятно сколько придётся носить, может год, а может и два, и если всё это время будет этот хейлит он ни к чему плохому не приведёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Брекеты носятся длительный период, все знаю.
Не переживайте, это часто встречается у пациентов с брекетами, здесь нет патологических клеток, а значит ничего не приведёт, достаточно на постоянной основе использовать стики и все.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну получается, что даже если я буду использовать стики, и это всё не будет проходить, то не нужно беспокоиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, будет нарушение целостности, но ваша цель использовать стики и все, ничего страшного нет в этом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а я цикапласт стика именно не нашёл, есть "La roche-posay cicaplast b5+ бальзам восстанавливающий успокаивающий 15 мл", пойдёт, или именно стик нужен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам roche-posay cicaplast b5+ бальзам восстанавливающий успокаивающий 15 мл лучше его.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это он и есть) спасибо, а может можете подсказать, если аллергия, то должны же быть ещё какие-то симптомы, и может ли быть изначально из-за плохой чистки, может на проф. гигиену сходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот, на чистку хорошо было бы, а если аллергический дерматит, то повышение IgE, эозинофилы, изменения общего анализа крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну кровь я сдавал, вроде всё нормально было, значит, скорей всего не аллергия? Значит на чистку нужно, или же искать проблему в психоэмоциональном состоянии?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит аллергической реакции нет, ее не видно, а вот чистку сделать и отпустить ситуацию, чтобы нервные клетки успокоились🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вы не подскажите, как чистка происходит с брекетами? А то просто ортодонт которая мне их ставила сейчас не может принимать, может ли другой человек мне чистку провести, не нужно ли там что-то снимать и т.д.?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще снимают, чтобы провести качественную чистку, возможно есть новые методы, лучше уточнить у специалистов перед процедурой по телефону.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото гранулы Форадайса сгруппированные
Наружно бальзам цикопласт для губ 4-5 раз в день.
На ночь ланолин .
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
В6 по одной таблетки три раза в день один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, а вы же можете прочитать наше общение с врачом выше? что вы думаете по этому поводу?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алексей здравствуйте. Прочитала.
Это скорее всего из за недостаточной гигиены. Если бы была реакция на брекити, вы бы не смогли их носить. Первое реагируют дёсна , щёки.
Необходимо сделать профессиональную чистку у ортодонта.
Сами каждый вечер полоскайте рот антисептиком для полости рта . ( Листерин )
По анализа низкий уровень витамина Д. Пить по утрам 5 тыс единиц один раз, три месяца. Потом пересдать
Это тоже может быть причиной.
И далее рекомендации что писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.