Консультация дерматолога /

Проблема с губами х2. — вопрос №1959614

Здравствуйте, я обращался уже по этой проблеме, вот тема https://sprosivracha.com/questions/1926218-problema-s-gubami , с той темы я пробовал винилин/метилурациловая мазь/аевит, не мазал только облепиховым маслом и не пил курс витаминов (пропивал АЕВИТ до этого), опишу в кратце проблему, а так же дополню некие ньюансы которые упустил. Проблема существует уже около полугода, заметил её спустя месяц после установки брекет-системы на верхнюю челюсть, начали сушиться губы, появилось красное пятное по центру (на фото видно) и так же появлялись кровавые следы, я был у пародонтолога, она сказала что это хейлит и порекомендовала тейпы для сна, чтоб восстановить носовое дыхания, и да, они помогли, на губах перестали появляться кроваавые следы и они стали заметно меньше сохнуть, но вот красное пятно по центру так и не проходит, появилось жжение губ, такое ощущение, что только по центру, перечитал множество всякого, хочу отметить, что у меня повышенное слюноотделение и ГЭРБ (+повышенный уровень HP, заключение так же приложу), я читал, что это может быть как-то связано, подскажите пожалуйста, что делать, к кому обратиться, ни бальзамы, ни средства которые перечислял выше не решают проблему.
P.S. так же хочу отметить, что после установки брекетов у меня начал появляться белый налёт на зубах и верхней десне, но стоматолог сказал что это обычное явление, порекомендовал пенку, я стал тщательней следить за уходом и вроде как помогло, мало-ли может что-то ещё даст эта информация.
Благодарю за внимание.

Возраст: 20

Хронические болезни: Атрофический гастродуоденит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Проблемы с ЖКТ, непосредственно ,крайне маловероятно ,что влияют на губы. ,Но обмен веществ , в частности витаминный ,может влиять, В любом случае,при такой локализации пятна ,Вам лучше задавать вопрос дерматологу ,чем стоматологу. Слизистая ,зона ответственности стоматолога,к красная кайма губ у же зона ответственности дерматолога .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, хорошо, подожду ещё ответов, благодарю Вас

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на хейлит. Причин может быть много , но лучше всего для снятия обострения использовать комбинированные крема -акридерм гк или Кандидерм и далее переход на увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию у вас хейлит
Лечение: мазь пимафукорт 2 р в день
Крем элидел 2 р в день
Бальзам для губ b5 cicaplast Laroche posay.
Ежедневно
Клиент
Игорь Михайлович, а что скажите про акридерм гк или Кандидерм? И может посоветуете какие-то анализы сдать, чтоб понять причину столь долгого хейлита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин множество, порой и не определишь на что вы так среагировали
( может и из-за герба быть, может и на брекеты такая реакция пошла, а может и просто аллергическая реакция или метерологические условия)
Акридерм ГК на слизистые в своей практике не назначаю. Кандидерм можно.
Клиент
Игорь Михайлович, а можно испольпьзовать только Кандидерм? Или к нему так же нужно добавить Пимафукорт или Элидел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Или кандидерм или пимафукорт на 7-10 дней
Одновременно элидел 2 р в день
И бальзам для губ
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!