Консультация фтизиатра /

Риск заражения туберкулёзом — вопрос №2069919

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Недавно подруге дала накрасить губы своей помадой, а на следующий день узнала, что в детском саду в группе, куда ходит её дочь, у ребёнка обнаружен туберкулёз. Сейчас они всей семьёй обследуются. После этого случая прошла неделя, я не подумав, накрасила сама губы этой помадой. Скажите, каков риск заражения в данном случае, если все-таки подруга больна? Я, конечно, очень надеюсь, что они все здоровы, но мысли покоя не дают. Спасибо за помощь!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Риска заражения в вашем конкретном случае нет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам большое!