Консультация хирурга /

Ожог утюгом ребенку 9 месяцев — вопрос №2069959

Обожглись утюгом вчера
Съездили а окб к хирургу детскому
Сказала ничего страшного
Щеку мазать бетадином
Руку перевезать и мочить хлоргексидином

Возраст: 32

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото ран. В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, хотелось бы узнать достаточно этого назначения
Ребенок веселый ничего не беспокоит
Как долго заживает?
Не останется ли след?
Клиент
Наталия Алексеевна, сегодня второй день после произошедшего
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего ожог 2й степени, шрамов серьёзных быть не должно, но на лице скорее всего останется, как от раны, обрабатывайте хлоргексидином, затем повязки с бетадином или левомеколем, на лицо лучше тоже постараться прикрепить повязку хотя-бы когда на улицу выходите. Заживет не быстро, минимум неделю.
Хирург
Вероника, здравствуйте 😊
Да, выполняйте обработку хлоргексидином + можно наносить фуцидиновую мазь.
Только следите, чтобы в глаза 👀 не попало.
Наблюдение в динамике.
Если что, то к врачу-хирургу повторно.
Здоровья малышу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, бетадин убрать?
Или его можно оставить?
Хирург
Можно и без него.
Хирург
Здравствуйте! У ребенка ожог 2 степени. Обрабатывайте раны хлоргексидином, далее крем пантенол. Рубец после ожога 2 степени не формируется. Если переживаете по поводу шрама на лице, можете использовать после полного заживления крем дерматикс от рубцов.
Здоровья ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, крем или спрей?
Пантенол
Клиент
Малика Максутовна, можно уже сейчас наносить крем?
Хирург
Да, можно , насколько понятно по фото, ранки подсохли.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Вероника! По фото ожоги 2 степени. На области лица - обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, наносите мазь Левомеколь. На ручке- обрабатывать хлоргексидином и наносите Пантенол или Бепантен. Привит ли малыш по возрасту? Если нет, необходимо вакцинироваться от столбняка.
Здоровья малышу! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прививки все делали по возрасту
Клиент
Ирина Ивановна, как часто мазать лицо и руку?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Вероника, 2 раза в день. Если привиты по возрасту, то дополнительно ничего не нужно
Клиент
Ирина Ивановна, чем можно будет мазать после полного заживления?
Чтоб ничего не осталось
Клиент
Ирина Ивановна, можно ли выходить на прогулку или лучше пока дома посидеть?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Вероника, несколько дней лучше побыть дома, при необходимости на рану лица накладывайте повязку при выходе из дома.
После заживления ран для скорейшего рассасывания рубцовой ткани можно использовать гель Дерматикс или крем Имофераза 2 раза в день не менее 2 месяцев.