Консультация маммолога /

Температура,покраснение молочной железы — вопрос №2069985

Кормлю ребенка 11 месяцев грудью,посуднее время часто начал образовываться блеб в одной груди,использую мазь триакорт,позавчера появилась не сильная боль в груди и как будто уплотнение ,оно есть и сейчас ,сегодня поднялась температура 37 и8 грудь немного побаливает и в том месте где есть уплотнение краснота на груди , что делать ? Может ли это давать температуру?

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может.
Была ли менструация после родов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да,ребенку было 8 месяцев как пришли месячные
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас какой день цикла?
Клиент
Наталья Александровна, 10 марта была последняя менструация ,получается 43 дня назад ,не регулярно приходит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего это лактостаз перед менструацией.
Чтобы максимально быстро и безопасно разрешить ситуацию, используйте окситоцин.
окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Клиент
Наталья Александровна, а можно что то пить от температуры?температура уже 38 и 3
Клиент
Наталья Александровна, окситоцин получается для инъекций покупать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, для инъекций.
От температуры ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг
Клиент
Подскажите еще пожалуйста,у меня было когда и сильнее грудь забивалась и болела ,но температуры не было ,а сейчас вроде бы и не так сильно проток забит , но температура и краснота на груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лактостаз может протекать по-разному. Зависит от локализации пораженной доли, от наличия/отсутствия отека
Клиент
Наталья Александровна, а через сколько должен помочь окситоцин ? Если лактостаз начнет уходить ,температура сразу пройти должна ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, завтра должно стать легче
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, сегодня уже лучше, температуры пока нет, но уплотнение есть в груди ,не уходить никуда и если надавить на сосок выходит из одного протока сгусток молока видимо,прям густой, сначала думала может это гной, и выходит каждый раз прям чуть чуть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не гной, а застойное молоко.
Закупоренная доля начала дренироваться, это прекрасно. Продолжайте лечение
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,спасибо,стало гораздо лучше,посдкажите ,последние две недели часто начал беспокоить лактостаз ,с ним как то можно бороться?может что то принимать как для профилактики?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, да.
Лецитин 1200 мг/сут, лучше соевый, ежедневно в течение месяца. Если будет эффект, повторяйте месячные курсы через месяц отдыха
Онколог
Здравствуйте

Это может ьыть лактостаз. Он может давать температуру. Но причиной м.б и др.факторы.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а ношпа не опасна при гв?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ношпа не опасна. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, а но-шпу можно при лактации???дротаверин в составе разве не опасный?
Онколог, Маммолог
Дротаверин допустим при лактации
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.